Перенос даты увольнения при выходе в отпуск

Мне 58.5 лет. Вчера вручили под роспись уведомление об увольнении через два месяца по сокращению штатов. У меня отпуск за 17-18 годы по графику с 1.12. на 28 дней. Вопрос :

1. Если я иду в отпуск дата увольнения автоматически отодвигается на те же 28 дней?

2. Обязана ли администрация оформить мне отпуск в моем случае или на свое усмотрение может предложить мне компенсацию?

3. Разве мой возраст не подпадает под категорию предпенсионного и меня можно сократить?

, Казаков Сергей Анатольевич, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей Анатольевич.

Согласно ст. 144.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за необоснованное увольнение лиц, предпенсионного возраста. Само по себе сокращение штатов таковым не является.

Что касается отпуска, то с учетом того, что вы его отгуляете в декабре, а дата увольнения приходится на январь, то никакого продления сроков не будет. Если отпуск по графику, то Вам обязаны его предоставить. По соглашению с работодателем Вы можете его перенести.