Перенос даты увольнения при выходе в отпуск

Мне 58.5 лет. Вчера вручили под роспись уведомление об увольнении через два месяца по сокращению штатов. У меня отпуск за 17-18 годы по графику с 1.12. на 28 дней. Вопрос :

1. Если я иду в отпуск дата увольнения автоматически отодвигается на те же 28 дней?

2. Обязана ли администрация оформить мне отпуск в моем случае или на свое усмотрение может предложить мне компенсацию?

3. Разве мой возраст не подпадает под категорию предпенсионного и меня можно сократить?

, Казаков Сергей Анатольевич, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Анатольевич.

Согласно ст. 144.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за необоснованное увольнение лиц, предпенсионного возраста. Само по себе сокращение штатов таковым не является.

Что касается отпуска, то с учетом того, что вы его отгуляете в декабре, а дата увольнения приходится на январь, то никакого продления сроков не будет. Если отпуск по графику, то Вам обязаны его предоставить. По соглашению с работодателем Вы можете его перенести.