Какие документы обязан предоставить собственник в управляющую организацию?

Здравствуйте. Купили квартиру и необходимо заключить договор с управляющей организацией. Управляющая просит предоставить нам договор купли-продажи, акт приема-передачи, копии паспортов, выписку из ЕГРП (т.к. сейчас свидетельства не выдают). Мы готовы предоставить только выписку и свои паспорта (с чем несогласна управляющая организация), т.к. в договоре продавец обязал нас сведения третьим лицам не передавать.

ВОПРОС: какие документы мы обязаны передать управляющей организации, а какие не обязаны. Дайте пожалуйста ссылку на закон, чтобы мы смогли аргументированно им ответить.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Как указано в ст. 162 Жилищного кодекса РФ:

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

1.1. В случае, предусмотренном частью 13 статьи 161 настоящего Кодекса, с каждым лицом, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, заключается договор управления многоквартирным домом. При этом такие лица выступают в качестве одной стороны заключаемого договора, если они составляют более чем пятьдесят процентов от их общего числа.

То есть каких-либо специальных правил о том, какие документы (помимо правоподтверждающих — выписки из ЕГРН) должен предоставить собственник при заключении договора управления с УК, в законе не содержится.

Если только в решении общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме, на котором была выбрана данная УК, не предусмотрен такой перечень документов.

Рекомендую предоставить в УК выписку из ЕГРН и в письменной форме потребовать предоставить для ознакомление копию решения общего собрания, если им предусмотрен какой-либо расширенный перечень документов для заключения договора с УК.