Является ли членом семьи брат супруга, если мы встаем в очередь на жилье?

Является ли членом семьи брат и мама супруга, которые прописаны на одной площади с нашей семьей, но не проживают вместе и общего хозяйства не ведут, собственниками жилья не являются (собственник муж). Нужно для постановки на улучшения жилищных условий брата супруга,(либо если возможно получения жилья). Брат супруга является инвалидом 1-ой группы.

, Елена, г. Новосибирск
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с законодательством РФ, члены семьи: супруг (супруга); родители; дети; усыновители и усыновленные. Также к ним относятся: родные братья и сестры; дедушки, бабушки; внуки. Причем никакие другие члены семьи не могут входить в эту социальную группу. Следует отметить, что родственники, составляющие ее, могут быть как кровными, так и нет. Но у них обязательно должно быть общее хозяйство. Также они материально поддерживают друг друга. В жилищном законодательстве определение состава семьи может меняться в зависимости от того, живет ли семья в квартире, которая находится в собственности, или же в съемной по договору. Подтверждают совместное проживание документы, например, свидетельство о рождении или бумаги на жилье. Это требуется в решении различных споров.