Имеют ли право не выплачивать заработную плату?

здравствуйте. я устроена неофициально, хочу уйти с работы. сказала начальнице, она мне сказала, что нужно отработать 1 месяц, мол так во всех договорах прописано. я с ней ничего не подписывала и не собираюсь отрабатывать. хочу уйти, но не знаю, взять ли мне самой зп из кассы и её поставить в известность и может ли она не дать мне зп?

, Мария, г. Ковров
Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Работодатель в силу ст. 67 Трудового кодекса РФ обязан заключить с вами трудовой договор, который содержит все существенные условия, касающиеся вашей трудовой функции.

Статья 67 ТК РФ говорит о том, что неоформленный договор считается заключенным, если сотрудник с ведома работодателя приступил к выполнению возложенной на него работы.

Свои права можно защитить, обратившись с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Владимир Куринной
Юрист, г. Екатеринбург

метод условный — Для порядочного урегулирования вопроса трудоустройства желательно побеседовать с «Работодателем» и сообщить о необходимости проведения расчетов (выплат) с установление приемлемых Вам конкретных сроков, какой-либо обязанности работать в дальнейшем нет, и упомянуть, что если условия не будут выполнены Вы можете обратиться в надзирающие органы, в том числе и указав на ст. 127.2 УК РФ -  Использование рабского труда., ст. 37 Конституции

  — денежные средства самостоятельно брать не стоит по причине того, что указанные обстоятельства могут быть расценены как хищение а это может быть и ст. 158 УК РФ

— метод законный — Обращаемся в прокуратуру с обращением и указываем: период работы, работодатель, время работы, условия работы, подтверждающие документы по работе с чем связанна профессиональная деятельность (желательно), лица с кем исполняли трудовые обязательства и т.п.