8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Обременение на квартиру

В 2008г купил квартиру по ипотеке. В 2018г полностью погасил ипотеку и банк снял свое обременение, но при продаже выяснилось, что есть еще одно обременение от продавца ( юр.лицо Фонд Доступное Жилье). Как выяснилось позже это Юр. Лицо Ликвидировано. Как мне снять обременение? Прилагаю выписку

  • xzp
    .pdf
Уточнение от клиента

ДОБАВИЛ ДОГОВОР КП

, Даниил, г. Саров
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант подавайте заявление в Росреестр с заявлением о снятии обременения и копией выписки из ЕГРЮЛ о том, что данное ЮЛ ликвидировано. Квартиру в ипотеку брали?

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Саров

В Росреестре сказали только через суд! О 218-ФЗ они видимо не слышали(((

Даниил
Даниил
Клиент, г. Саров

Да в ипотеку!

Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Даниил, здравствуйте!

Поддерживаю коллегу, что на основании ст. 25.1. ФЗ  «об ипотеке » необходимо обращаться  с заявлением о снятии обременения. 

Если напишут отказ, то обжаловать такое решение в рамках КАС РФ. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Не ведитесь на отказ, который Вам сказали в услной форме. Надо добиться получения письменного ответа.

Для этого Вам следует обратиться с письменным заявлением в Росреестр с требованием снять обременение. К заявлению можете приложить выписку из ЕГРЮЛ о том, что лицо, в пользу которого наложено обременение, ликвидировано без правопреемства. На втором экземпляре получите отметку о принятии заявления. Обратите внимание Росреестра на то, что Вам придется предъявить свои убытки в случае, если ввиду ненадлежащего отказа у Вас пропадет покупатель.

В заявлении можете прямо сослаться на ст. 25.1 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

Вам должен быть дан официальный ответ. Вот его потом придется обжаловать, если он будет отрицательным.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В первую очередь необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о погашении ипотеки. К заявлению приложите выписку из ЕГРЮЛ о ликвидации юридического лица (залогодержателя), документ подтверждающий полную оплату по ипотеке.

Если поступит отказ в снятии обременения, то нужно думать дальше исходя из оснований отказа. (ст.25.1 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ)

В случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица.
0
0
0
0

НКО Доступное жилье находится в стадии ликвидации.

Вот выписка из ЕГРЮЛ.

Предоставьте эту выписку к заявлению. Далее будете решать по основаниям отказа.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам необходимо получить выписку о ликвидации организации и обратиться в МФЦ

ч. 14 ст. 53 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» 

В случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица. В случае, если такая выписка не представлена заявителем, орган регистрации прав запрашивает выписку (сведения, содержащиеся в ней) в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Даниил, здравствуйте!

Согласно информации из ЕГРЮЛ Фонд «Доступное жилье» еще не ликвидирован окончательно, а только находится в стадии ликвидации. 

Уточните пожалуйста по каким обязательствам перед фондом был наложено ограничение по ипотеке? 

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Саров

Честно говоря я и сам не знаю! В договоре купли продажи этого нет

если не ликвидирована организация, то тут надо разговаривать с конкурсным управляющим, чтобы он посодействовал в снятии обременения. Хотя картотека арбитражных дел информации о том, что данное ООО в стадии ликвидации не указывает. Можете Даниил сами посмотреть https://kad.arbitr.ru/ ИНН вбейте 5254030576 (если коллега правильно нашёл). Так что Вам надо разобраться какой статус у ЮЛ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2018