Можно ли получить страховку за повреждение багажа через несколько лет после окончания страховки?

несколько лет назад во время перелета был поврежден багаж. Это было документально зафиксировано службами аэропорта.По возвращению домой документы долгое время считались утерянными вот недавно нашлись. Скажите, пожалуйста, возможно ли получить компенсацию по порче багажа у страховой компании спустя 2.5 года сейчас, предъявив соответствующие документы, подтверждающие наступление страхового случая?

, Иван, г. Москва

можете попробовать взыскать, поскольку срок исковой давности по обязательству не вышел.

Статья 195.ГК РФ  Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. ГК РФОбщий срок исковой давности

. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199.ГК РФ  Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.