Как правильно определить виновное лицо в ДТП?

с перекрёстка на нашей стороне движения 2 полосы, я ехал в левой полосе, второй по правой, дальше дорога сужается, водитель, ехавший в правой полосе, начал выполнять разворот без каких либо сигналов. я, чтобы избежать столкновения, выехал на встречную полосу, где и произошло столкновение. с моей стороны показания 2х сведетелей, меня сделали виноватым обвинив в превышении скорости(это не так). прошу вашей помощи

, Александр, г. Белогорск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Александр! Вы не указываете кто виновным сделал вас в произошедшем ДТП. Если это суд при выяснения обстоятельств ДТП тогда да вы виновный и вы вправе обжаловать решения суда по гражданскому делу. Если это сотрудники ГИБДД то компетентность данных сотрудников установления нарушений правил дорожного движения.

Таким образом не видя материалов дела сказать что-то не представляется возможным.

Подробная консультация и изучение документов в чате выбранного вами юриста. Услуга в чате платно.

С уважением Добышев Р.В.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Важно ознакомиться с материалами дела, не видя материалов, нет смысла что-то вам советовать, тем более вопрос о виновности в нарушении ПДД.