Здравствуйте! Да, если виновная добровольно не возместит вред, денежные требования предъявляются к ней через гражданский суд. До суда можно направить письменную претензию, однако обязательной она не является. Вы вправе потребовать стоимость лечения и лекарств, утраченный заработок за период нетрудоспособности, стоимость безвозвратно испорченной одежды, а также компенсацию морального вреда. Выплата пособия по больничному не уменьшает размер подлежащего взысканию утраченного заработка — статьи 1064, 1085, 1099 и 1101 ГК РФ.
Сейчас необходимо сохранить медицинские документы, больничный лист, чеки на лечение, фотографии одежды, документы о её стоимости, а также получить заключение химчистки или специалиста о невозможности устранения повреждений. В полиции просите приобщить записи камер и сведения о свидетелях. Окончательная квалификация зависит от установленной тяжести вреда здоровью: при причинении физической боли без последствий, предусмотренных статьёй 115 УК РФ, обычно применяется статья 6.1.1 КоАП РФ. Постановление о привлечении женщины к ответственности будет важным доказательством, но вопрос о моральном вреде и спорном размере ущерба разрешается в гражданском порядке согласно статье 4.7 КоАП РФ.
Иск о возмещении вреда здоровью можно подать в районный суд по Вашему месту жительства либо по месту нападения на основании части 5 статьи 29 ГПК РФ. То обстоятельство, что Вы одна воспитываете двоих детей, не образует отдельного требования, но может учитываться судом при оценке нравственных страданий и последствий произошедшего. Могу изучить материалы проверки и медицинские документы, рассчитать требования и подготовить претензию либо иск о взыскании ущерба и компенсации морального вреда.