Необходимость делать прививки и подчиняться требованием врачей

В саду требуют сделать реакцию Манту. Или принести заключение фтизиатра, что ребёнок и ближайшие родственники не больны туберкулезом? Насколько это законно, в случае отсутствия эпидемии, требовать заключения врача? В соответствии, с каким законом? И какие требования врачей законны?

, Кирилл Евстигнеев, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

В саду требуют сделать реакцию Манту.

Порядок прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров: профилактических, предварительных при поступлении в образовательные учреждения и периодических в период обучения в них, регулируется положениями соответствующего приказа Минздрава РФ.

Согласно приказу Минздрава РФ

от 10 августа 2017 года N 514н

О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних

5. Необходимым предварительным условием проведения профилактического осмотра является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. вакцинации, всегда должен предшествовать медицинский осмотр, как видно из приведенных выше положений, проведение медосмотра возможно только с добровольного согласия.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 марта 2003 года N 109

О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации

Приложение N 4. Инструкция по применению туберкулиновых проб

   Туберкулинодиагностика — диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза (МБТ). Как специфический тест применяется при массовых обследованиях населения на туберкулез (массовая туберкулинодиагностика) и для индивидуальных обследований (индивидуальная туберкулинодиагностика).

http://docs.cntd.ru/document/9...

В соответствии с Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ«О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»:

Статья 1

противотуберкулезная помощь  — совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и медицинскую реабилитацию больных туберкулезом и проводимых при оказании медицинской помощи в амбулаторных или стационарных условиях в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации; Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи

2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.Статья 10. Обязательные обследование и лечение больных туберкулезом

1. В случае угрозы возникновения и распространения туберкулеза на основании предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, проводятся дополнительные противоэпидемические мероприятия.

Из чего следует, что в отношении противотуберкулезной помощи, также необходимо добровольное согласие, за исключением случаев когда имеются  предписания главных государственных санитарных врачей и их заместителей или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в этих случаях оно носит обязательный характер.

Или принести заключение фтизиатра, что ребёнок и ближайшие родственники не больны туберкулезом?

Вы вправе пройти медицинское обследование и предоставить по его результатам медицинское заключение, заключение оформляется согласно

Приказу Минздрава и соцразвития РФ

от 2 мая 2012 года N 441н

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений:

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений.

12. Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссии, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая

http://docs.cntd.ru/document/9...

Но запрещать ребенку посещать детский сад если он не прошел пробу Манту не вправе если только не имеются случаи возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемии, вот официальная позиция прокуратуры г. Москвы на этот счет:

Могут ли отказать моему ребенку в приеме в детский сад, если он не прошел пробу Манту?

Отвечает прокурор Северо-Восточного административного округа г. Москвы Анри Шамединович Ризаев

Запрет администрации детского сада на посещение образовательного учреждения ребенком, не прошедшим пробу Манту, является неправомерным.

http://www.mosproc.ru/prokurat...

Куда и следует обратиться в таком случае.

Но запрещать ребенку посещать детский сад если он не прошел пробу Манту не вправе если только не имеются случаи возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемии, вот официальная позиция прокуратуры г. Москвы на этот счет:

Иван Агибалов

санпин прямо указывает обратное.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Или принести заключение фтизиатра, что ребёнок и ближайшие родственники не больны туберкулезом? Насколько это законно, в случае отсутствия эпидемии, требовать заключения врача? В соответствии, с каким законом? И какие требования врачей законны?

Кирилл Евстигнеев

Требования законны.

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
отказ от профилактических прививок.
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
выполнять предписания медицинских работников;
в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ
«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Ключевая фраза тут- угроза возникновения — ей и пользуются. И на этом основании отказывают.

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60
(ред. от 06.02.2015)
«Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 „Профилактика туберкулеза“
(вместе с „СП 3.1.2.3114-13...“)

Тут на самом деле есть проблема — по закону вы вправе от прививок отказаться- но проблема тогда будет именно с доступом в детский сад- потому что санпин требует или сделать манту- или принести заключение фтизиатра о том что ребенок здоров.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

В соответствии с Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

Запретить ребёнку посещать детский сад, если ему не была сделана прививка, могут лишь временном и только лишь в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Теперь что-касается конкретно заключения фтизиатра.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60
«Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 „Профилактика туберкулеза“
(вместе с „СП 3.1.2.3114-13...“)

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Таким образом, Вам нужно обратиться к врачу-фтизиатру для получения заключения об отсутствии заболевания. В этом отношении требования детсада законны.

Также стоит указать, что норма о необходимости получения заключения фтизиатра проверялась Верховным судом РФ и была признана законной.

Верховный суд РФ указал, что требование о допуске детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания, направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Оспариваемое положение пункта 5.7 Правил не противоречит приведенным нормам закона, так как не регулирует отношения, связанные с оказанием противотуберкулезной помощи несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет, а также не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, закрепленного в статье 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ.
Не устанавливает оспариваемое положение и ограничений прав на образование в Российской Федерации, гарантированных Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ.

Решение Верховного Суда РФ от 17.02.2015 N АКПИ14-1454

Таким образом, данную норму не получится оспорить даже в судебном порядке.

При этом указанные санитарные правила — где установлен запрет на допуск детей без заключения врача-фтизиатра -  являются не рекомендательными, а обязательными к исполнению:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60
«Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 „Профилактика туберкулеза“

1.3. Соблюдение санитарных правил является обязательным для физических и юридических лиц.