8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Необходимость делать прививки и подчиняться требованием врачей

В саду требуют сделать реакцию Манту. Или принести заключение фтизиатра, что ребёнок и ближайшие родственники не больны туберкулезом? Насколько это законно, в случае отсутствия эпидемии, требовать заключения врача? В соответствии, с каким законом? И какие требования врачей законны?

, Кирилл Евстигнеев, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Кирилл.

В саду требуют сделать реакцию Манту.

Порядок прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров: профилактических, предварительных при поступлении в образовательные учреждения и периодических в период обучения в них, регулируется положениями соответствующего приказа Минздрава РФ.

Согласно приказу Минздрава РФ

от 10 августа 2017 года N 514н

О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних

5. Необходимым предварительным условием проведения профилактического осмотра является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. вакцинации, всегда должен предшествовать медицинский осмотр, как видно из приведенных выше положений, проведение медосмотра возможно только с добровольного согласия.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 марта 2003 года N 109

О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации

Приложение N 4. Инструкция по применению туберкулиновых проб

   Туберкулинодиагностика — диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза (МБТ). Как специфический тест применяется при массовых обследованиях населения на туберкулез (массовая туберкулинодиагностика) и для индивидуальных обследований (индивидуальная туберкулинодиагностика).

http://docs.cntd.ru/document/9...

В соответствии с Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ«О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»:

Статья 1

противотуберкулезная помощь  — совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и медицинскую реабилитацию больных туберкулезом и проводимых при оказании медицинской помощи в амбулаторных или стационарных условиях в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации; Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи

2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.Статья 10. Обязательные обследование и лечение больных туберкулезом

1. В случае угрозы возникновения и распространения туберкулеза на основании предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, проводятся дополнительные противоэпидемические мероприятия.

Из чего следует, что в отношении противотуберкулезной помощи, также необходимо добровольное согласие, за исключением случаев когда имеются  предписания главных государственных санитарных врачей и их заместителей или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в этих случаях оно носит обязательный характер.

0
0
0
0
Или принести заключение фтизиатра, что ребёнок и ближайшие родственники не больны туберкулезом?

Вы вправе пройти медицинское обследование и предоставить по его результатам медицинское заключение, заключение оформляется согласно

Приказу Минздрава и соцразвития РФ 

от 2 мая 2012 года N 441н 

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений:

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений.

12. Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссии, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая

http://docs.cntd.ru/document/9...

Но запрещать ребенку посещать детский сад если он не прошел пробу Манту не вправе если только не имеются случаи возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемии, вот официальная позиция прокуратуры г. Москвы на этот счет:

Могут ли отказать моему ребенку в приеме в детский сад, если он не прошел пробу Манту?


Отвечает прокурор Северо-Восточного административного округа г. Москвы Анри Шамединович Ризаев

Запрет администрации детского сада на посещение образовательного учреждения ребенком, не прошедшим пробу Манту, является неправомерным.

http://www.mosproc.ru/prokurat...

Куда и следует обратиться в таком случае.

0
0
0
0
Но запрещать ребенку посещать детский сад если он не прошел пробу Манту не вправе если только не имеются случаи возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемии, вот официальная позиция прокуратуры г. Москвы на этот счет:

Иван Агибалов

санпин прямо указывает обратное.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Или принести заключение фтизиатра, что ребёнок и ближайшие родственники не больны туберкулезом? Насколько это законно, в случае отсутствия эпидемии, требовать заключения врача? В соответствии, с каким законом? И какие требования врачей законны?

Кирилл Евстигнеев

Требования законны.

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
отказ от профилактических прививок.
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
выполнять предписания медицинских работников;
в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ
«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Ключевая фраза тут- угроза возникновения — ей и пользуются. И на этом основании отказывают.

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60
(ред. от 06.02.2015)
«Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 „Профилактика туберкулеза“
(вместе с „СП 3.1.2.3114-13...“)

Тут на самом деле есть проблема — по закону вы вправе от прививок отказаться- но проблема тогда будет именно с доступом в детский сад- потому что санпин требует или сделать манту- или принести заключение фтизиатра о том что ребенок здоров.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Кирилл.

В соответствии с Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

Запретить ребёнку посещать детский сад, если ему не была сделана прививка, могут лишь временном и только лишь в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Теперь что-касается конкретно заключения фтизиатра.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60
«Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 „Профилактика туберкулеза“
(вместе с „СП 3.1.2.3114-13...“)

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Таким образом, Вам нужно обратиться к врачу-фтизиатру для получения заключения об отсутствии заболевания. В этом отношении требования детсада законны.

0
0
0
0

Также стоит указать, что норма о необходимости получения заключения фтизиатра проверялась Верховным судом РФ и была признана законной.

Верховный суд РФ указал, что требование о допуске детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания, направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Оспариваемое положение пункта 5.7 Правил не противоречит приведенным нормам закона, так как не регулирует отношения, связанные с оказанием противотуберкулезной помощи несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет, а также не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, закрепленного в статье 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ.
Не устанавливает оспариваемое положение и ограничений прав на образование в Российской Федерации, гарантированных Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ.

Решение Верховного Суда РФ от 17.02.2015 N АКПИ14-1454

Таким образом, данную норму не получится оспорить даже в судебном порядке.

0
0
0
0

При этом указанные санитарные правила — где установлен запрет на допуск детей без заключения врача-фтизиатра -  являются не рекомендательными, а обязательными к исполнению:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60
«Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 „Профилактика туберкулеза“

1.3. Соблюдение санитарных правил является обязательным для физических и юридических лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
600 ₽
Медицинское право
В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня
В 2010 году во сне случился приступ, положили в больницу, после отправили в окружную больницу на проверку, после прохождения ээг ни чего не нашли но поставили диагноз эпилепсия и назначили таблетки, от которых было очень плохо, на жалобы ни кто не обращал внимание! Диагноз же стоит! Были пройдены МРТ, кт, все приложу. Но меня ни кто не слышал. В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня оскорбили что я больная и что я еще хочу, во время прохождения ээг сон ко мне подошла медсестра во время сна и отлепила датчик на лбу. После я вышла и спросила зачем она так сделала, она сказала что она вырежет это, что он не правильно был установлен. Она вырезала, но врач написал что был всплеск! По распечатке этого куска нет, а в выписке написано. После я была у врача он накричал на меня и увеличил мне дозу в два раза. С 2018 года не принимаю лекарства и всё прошло! Хочу снять диагноз так как мешает в жизни! При посещении врачей, у них все сводится к эпилепсии!!!! И при переходе на новую работу со скандалом получила справку на право работать и то с пометкой
, вопрос №4095726, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2019