Газовая труба проходит по участку

Газовая труба среднего давления проходит по участку (в собственности) . Обременений нет. Обязаны ли подключить к этой трубе мой дом владельцы магистрали?

, Александр, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!
Вы когда покупали участок труба уже была? Она как то вообще на плане участка или на градостроительном плане отмечена?

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Такое возможно. Вам нужно договориться с Гор. газом, чтобы подсоединить трубу от дома к магистральной трубе.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, на условиях договора с энергоснабжающей организацией, если такое подключение соответствует правилам технологического присоединения.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 20.11.2000 N 878
(ред. от 22.12.2011)«Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей»

17. Утверждение границ охранных зон газораспределительных сетей и наложение ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки, указанных в пунктах 14, 15 и 16, производятся на основании материалов по межеванию границ охранной зоны органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с собственниками, владельцами или пользователями земельных участков — для проектируемых газораспределительных сетей и без согласования с указанными лицами — для существующих газораспределительных сетей.

Из чего следует, что охранная зона на существующие газораспределительные сети устанавливается без согласования с собственниками зем.участков.

Не думаю, что Ваш дом  бесплатно подключат к указанной магистрали только потому что, она на вашем участке. Советую повнимтельней ознакомиться с данным Постановлением.в частности с п.28.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Ответы даны на предположениях, не считаю возможным закрыть данный вопрос.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Не считаю возможным закрыть вопрос, на который нет конкретного ответа.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Присоединюсь, или клиенту надо дополнить или…