Как выписать несовершеннолетнего ребенка и что для этого нужно в данной ситуации?

Здравствуйте!

Ситуация состоит в следующем- Умер собственник квартиры,в наследство вступили сын,дочь, и мать покойного .

Все вступили в свои права, и хотят продать квартиру,Но! В квартире прописан малолетний ребенок-племянник покойного,который вместе с родителями там не проживает.

Родители ребенка отказываются добровольно выписывать ребенка.

Подскажите,как поступить наследникам в данной ситуации? Ведь при продаже квартиры должна быть чистая сделка,без прописки иных лиц.

, Евгения, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Наследники должны обратиться в суд о выселении данного ребенка.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо! А если мать одна прописанного ребенка и с временной регистрацией, которая тоже снимает квартиру, без своего жилья. Муж и отец прописанного ребенка недавно умер.( Кстати, это был родной брат ранее умершего собственника) Брат при жизни прописал его и племянника, но указал, как посторонних лиц(Форма 10,9)
Марина Кобелева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, наследники могут совместно продать квартиру, если покупатель согласен впоследствии в судебном порядке ставить вопрос в отношении зарегистрированных лиц  утратившими право пользования квартирой и снятии с регистрационного  учета, как не  являющимися членами семьи нового собственника. Или вы как собственники ставите вопрос в судебном порядке утратившими право пользования данных лиц, так как они не являются вашими членами семьи, не несут расходы по оплате ком.услуг, не имеют вещей в квартире и проживают в другом месте.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгения. в вашем случае придется обратиться в суд. Поскольку несовершеннолетние должны проживать и быть зарегистрированы по месту жительства своих родителей — у вас это главный аргумент. Иск нужно предьявить к родителям несовершеннолетнего, так как они являются его законным представителем. На основании  решения суда обратитесь в паспортный стол и осуществите снятие с регистрационного учета ребенка.