8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка и что для этого нужно в данной ситуации?

Здравствуйте!

Ситуация состоит в следующем- Умер собственник квартиры,в наследство вступили сын,дочь, и мать покойного .

Все вступили в свои права, и хотят продать квартиру,Но! В квартире прописан малолетний ребенок-племянник покойного,который вместе с родителями там не проживает.

Родители ребенка отказываются добровольно выписывать ребенка.

Подскажите,как поступить наследникам в данной ситуации? Ведь при продаже квартиры должна быть чистая сделка,без прописки иных лиц.

, Евгения, г. Москва
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Наследники должны обратиться в суд о выселении данного ребенка. 

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо! А если мать одна прописанного ребенка и с временной регистрацией, которая тоже снимает квартиру, без своего жилья. Муж и отец прописанного ребенка недавно умер.( Кстати, это был родной брат ранее умершего собственника) Брат при жизни прописал его и племянника, но указал, как посторонних лиц(Форма 10,9)
Марина Кобелева
Марина Кобелева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, наследники могут совместно продать квартиру, если покупатель согласен впоследствии в судебном порядке ставить вопрос в отношении зарегистрированных лиц  утратившими право пользования квартирой и снятии с регистрационного  учета, как не  являющимися членами семьи нового собственника. Или вы как собственники ставите вопрос в судебном порядке утратившими право пользования данных лиц, так как они не являются вашими членами семьи, не несут расходы по оплате ком.услуг, не имеют вещей в квартире и проживают в другом месте. 

1
0
1
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгения. в вашем случае придется обратиться в суд. Поскольку несовершеннолетние должны проживать и быть зарегистрированы по месту жительства своих родителей — у вас это главный аргумент. Иск нужно предьявить к родителям несовершеннолетнего, так как они являются его законным представителем. На основании  решения суда обратитесь в паспортный стол и осуществите снятие с регистрационного учета ребенка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
Дата обновления страницы 20.11.2018