Застройщик препятствует акту-приема квартиры и не исправляет недостатки

Застройщик стал ДОМ, при приемке выявились множественные недостатки, как в общедомовой территории (потеки на многих этажах, сломанная плитка, поврежденное ЛКП и метала в лифте и тп)! По КВАРТИРЕ недостатков еще больше. Все эти недостатки были изложены в Списке (Листе) Осмотра Квартиры. По своей глупости не отправил претензии официально почтой, а подписал на прямую с представителем застройщика в 2х экз. Где не были указаны сроки "исправлений" по закону дается разумный срок, но понятие это субъективное! В общем в итоге прошло более 1,5 Месяца уже! И выясняется, что за Это Время! ничего практически не выполнено, кое как за шпаклевали трещины (без раскрытия!), а основное так и не исправили, маяки так и остались в стене. На "убитый" уже лифт, Я видимо теперь всегда смотреть буду! Теперь Я готов уже подписать АКТ-Приемки КВ, но с пометкой о недоделках! Но застройщик отказывается и от этого. Решить финансово вопрос в виде компенсации по рыночной стоимости работ, также! ВОПРОС! как лучше зафиксировать все это! И получить АКТ и Ключи от КВАРТИРЫ. А потом уже через суд и тп истребовать компенсацию за самостоятельные исправления. Т.е как подать грамотно Требование АКТА, и зафиксировать все мои субъективные оценки. Без Суда, и в какие службы отправить претензии параллельно.

, Данил, г. Москва
Наталия Литвиненко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Данил.

Вам необходимо, до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям (ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ), и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Согласно ч. 1 ст. 7 Закона об участии в долевом строительстве застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В соответствии с ч. 2 названной статьи в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в ч. 1 данной статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Согласно ч. 3 ст.7 в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с ч. 2 ст. 9 данного федерального закона.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона об участии в долевом строительстве участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства.

Рекомендую обратиться в компанию которая проводит строительные экспертизы и обратиться в суд.