Камеральная проверка. Как ответить на требование о предоставлении документов?
Добрый день! Прошу разъяснить ситуацию. Налоговая прислала требование о предоставлении документов (договора аренды, займа, купли-продажи, и.т.д., счета-фактуры, книга покупок, книга продаж, сведения по дебиторской и кредиторской задолженности в разрезе контрагентов с указанием причины и даты возникновения, товарно-транспортные накладные, доверенности на получение ТМЦ, акты выполненных работ, акты взаимозачета, сверок, штатное расписание с указанием должностей и фамилий, оборотно-сальдовые ведомости и анализ счетов 01,02,03,04,07,08,10,19,20,26,41,42,43,44,50,51,58,60.1,60.2,61,62.1,62.2,66,67,68,69,70,71,73,76,76ав,76ва,90,91,97, учетная политика за 2018-2017 гг, акты сверок, акты выполненных работ по формам кс-2,кс-3, справка о валютных операциях, договора , подтверждающие наличие складских помещений, все приложения к договорам, паспорта сделки, расшифровку сумм НДС по общехозяйственным расходам, талон о прохождении госконтроля, статистическая форма учета перемещений товара в связи с камеральной проверкой налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2018 г. У нас были сделки по экспорту в 3 квартале 2018 г. По телефону инспектор сказал, что камералка связана с экпортом, что по таможенным документам претензий нет и это стандартная процедура и что теперь каждый квартал у нас будут требовать документы по экспортным операциям. Насколько это правомерно? Если нас будут так «мордовать» каждый квартал нет никакого желания заниматься торговой деятельностью. Как мы может отследить законность требований о представлении документов, если мы не знаем конкретную причину требования. Вопросов, собственно несколько. 1.Насколько правомерен запрос документов без уточнения причин? Только ссылка на 93 статью НК РФ. 2. Имеет ли право налоговая запрашивать документы, не относящиеся к экспортным операциям, по всей деятельности предприятия и поголовно по всем контрагентам? 3. Как не попасть на штрафы и любые другие санкции. По телефону налоговая говорит одно, а в реальности может оказаться другое. Сейчас говорят, что проверяют экпорт, а в случае законного отказа предоставить первичные документы, не поименованные в НК РФ, могут предъявить непредставление документов по другим основаниям. Например, если инспекция установит, что счет-фактура, на основании которого покупатель заявил вычет, не «стыкуется» со счетом-фактурой, по которому продавец начислил НДС, у нее возникнут обоснованные сомнения в правомерности вычета. В таком случае инспекция вправе затребовать дополнительные документы, которые относятся к сомнительным операциям (п. 8.1 ст. 88 НК). Например, счета-фактуры, первичку. 4. Можем ли мы ответом на требование запросить уточнение и потом уже отвечать на новое законное требование. 5. Не спровоцируем ли мы в случает непредоставления документов выездной проверки? Если есть просто хороший совет, как выйти из данной ситуации с наименьшими потерями, то буду благодарна. Лишние документы представлять налоговой нет никакого желания.
- требование015.pdf
Тогда о чем все это:
Ситуация, в которой налоговики вправе запросить документы:
Истребование документов и пояснений
Потребовать у проверяемой организации представить документы налоговая инспекция может только в случаях, которые названы в НК.
1. Организация подала налоговую отчетность без обязательных сопутствующих документов. В этом случае инспекция вправе потребовать эти документы (п. 7 ст. 88 НК). Например, документы, которые подтверждают правильность применения организацией нулевой ставки НДС (ст. 165 НК).
2. Организация подала декларацию по НДС с суммой налога к возмещению. Инспекция вправе потребовать документы, которые подтверждают правильность применения налоговых вычетов, например, счета-фактуры поставщиков (п. 8 ст. 88, п. 1 ст. 172 НК).
3. В декларациях по НДС инспекция обнаружила противоречия и расхождения, которые свидетельствуют о занижении налоговой базы или завышении налогового вычета. Инспекция вправе потребовать счета-фактуры, первичные и другие документы, относящиеся к операциям, которые вызывают сомнения (п. 8.1 ст. 88 НК).
4. Организация подала отчетность по налогам, которые связаны с использованием природных ресурсов (НДПИ, водный и земельный налог). Инспекция вправе потребовать документы, на основании которых организация начислила и заплатила эти налоги.
5. Организация представила по истечении двух лет уточненную декларацию, в которой уменьшила сумма налога к уплате в бюджет или увеличила сумму убытка. Инспекция вправе потребовать первичные и другие документы, обосновывающие изменение показателей, а также аналитические регистры налогового учета (п. 8.3 ст. 88 НК).
6. Организация использует налоговые льготы в качестве участника регионального инвестиционного проекта. Инспекция вправе потребовать документы, которые подтверждают, что деятельность организации соответствует условиям регионального инвестиционного проекта (п. 12 ст. 88 НК).
7. Организация исполняет обязанности налогового агента по налогу на прибыль в отношении доходов по ценным бумагам, которые выплачивает иностранным организациям, действующим в интересах третьих лиц. Инспекция вправе потребовать документы, которые подтверждают правильность расчета и уплаты налога (п. 1 ст. 310.2 НК).
8. Организация-продавец подала декларацию по акцизам, в которой заявила вычеты в связи с возвратом подакцизных товаров покупателями (кроме алкогольной и спиртосодержащей продукции). Инспекция вправе потребовать документы на возврат – товарные накладные, счета-фактуры и т. д. (п. 5 ст. 200, п. 8.4 ст. 88 НК).
9. Производитель алкогольной или спиртосодержащей продукции подал декларацию по акцизам, в которой заявил вычеты в связи с возвратом этилового спирта его поставщику. Инспекция вправе потребовать документы на возврат – акты, накладные, счета-фактуры и т. д. (п. 5 ст. 200, п. 8.4 ст. 88 НК).
10. Импортер подал декларацию по акцизам с вычетами акциза, уплаченного при ввозе товаров в Россию. Импортные товары использованы для производства подакцизных товаров. Инспекция вправе потребовать накладные на внутреннее перемещение товаров, акты приема-передачи и списания в производство и т. д. (п. 2 ст. 200, п. 8.4 ст. 88 НК).
11. Организация выплачивает сотрудникам суммы, которые не облагаются страховыми взносами, или применяет пониженные тарифы взносов (п. 8.6 ст. 88 НК). Инспекция вправе потребовать документы, которые подтверждают право на освобождение от взносов и на пониженные тарифы.
12. Организация применяет льготы по налогам. Инспекция вправе потребовать пояснения об операциях и имуществе, в отношении которых применены льготы, а также документы, подтверждающие обоснованность использования этих льгот (п. 6 ст. 88 НК). Например, о льготах по НДС – лицензию на ведение операций, освобожденных от НДС при условии их лицензирования (п. 6 ст. 149 НК), документы, подтверждающие ведение раздельного учета операций, облагаемых НДС и освобожденных от налогообложения (п. 4 ст. 149 НК), а также пояснения по вопросам правомерности использования той или иной льготы.
Требовать в ходе камеральной проверки другие документы или указанные документы в иных случаях, которые не предусмотрены налоговым законодательством, инспекция не вправе (п. 7 ст. 88 НК). В частности, если это прямо не допускается НК, при проведении камеральной проверки не могут быть затребованы:
первичные документы, например, договоры с покупателями и поставщиками, выписки банка и платежные поручения, подтверждающие оплату поставщикам, акты выполненных работ) (письмо Минфина от 25.07.2012 г № 03-02-08/65, постановления Президиума ВАС от 18.09.2012 № 4517/12 и от 11.11.2008 № 7307/08, подп. 1 и 3 письма ФНС от 13 сентября 2012 № АС-4-2/15309);
регистры бухучета, бухгалтерская отчетность, расшифровки отдельных строк декларации (постановление Президиума ВАС от 18.09.2012 № 4517/12, подп. 1 письма ФНС от 13.09.2012 № АС-4-2/15309);
неофициальные отчеты, аналитические справки (обобщения) и другие материалы, которые не являются первичными бухгалтерскими документами (подп. 4 письма ФНС от 13.09.2012 № АС-4-2/15309).
по первым 12 пунктам к нам отношения нет
Если вы с требованием не согласны- тогда только его оспаривать. Просто игнорировать- нельзя.