Допустимо ли оформление пенсии в другом регионе?

У меня прописка Белгородская, смогу ли я оформить свою пенсию в Магаданской области (перемена места жительства) и какой будет коофициент?

, Альбина, г. Белгород
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Уважаемая Альбина!

По нормам статьи 27 Конституции любой человек, находящийся на территории государства на законных основаниях, имеет полное право на свободное передвижение и выбор места жительства. При этом стоит отметить тот факт, что в соответствии с общими правилами, прописанными в пункте 1 статьи 18 Закона №173-ФЗ, оформление, пересчет и выплата трудовых пенсий осуществляется по месту проживания человека, который обращается за данной поддержкой.

При этом стоит отметить тот факт, что по закону отсутствие регистрации у гражданина не может рассматриваться как препятствие для того, чтобы реализовать его право на получение трудовой пенсией. Сама процедура обращения за данной услугой регулируется установленными Правилами обращения за пенсией, а также перерасчета и назначения ее размера, прописанными в постановлении Министерства труда и Пенсионного фонда №17/19, изданном 27 февраля 2002 года.

Надеюсь был Вам полезен)