Как следует действовать, если соседка обвиняет в краже без оснований?

Снимаю жилье. С соседями не общаюсь. Соседская женщина преклонного возраста начала настойчиво звонить в дверь и обвинила что ее украл документы т к она меня не знает и считает подозрительным. Хотела осмотреть жилье - я не пустил. Участковый приходил записал что у нее пропало, мне не звонили. Ситуация вроде разрешилась. Могу ли меня обвинить в краже без оснований и выписать ордер на обыск жилья? В какой момент стоит обратится к адвокату? Вопрос может глупый но первый раз попал в подобную ситуацию и хочу понять лучший вариант действий.

, Никита, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Никита.

Маловероятно, сто будет возбуждено уголовное дело по данному факту, раз участковый не предпринял никаких активных действий (по всей видимости, бабушку это он уже знает).

Доказывать Вы ничего не обязаны. У нас презумпция невиновности действует в стране.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены… толкуются впользу обвиняемого.

Вы правильно сделали, что не впустили эту бабушку, не исключено, что она бы Вам чего-либо подкинула. Сейчас спокойно ждите завершения ситуации. Участковый Вас уже опросил (если нет — то опросит), на этом дело закроется отказом в возбуждении уголовного дела.

Вам сейчас просто успокоиться надо. Такие бабушки-соседки очень треплют нервы, но если на них реагировать, Вы только распылите соседский азарт.

Были бы основания Вас в чем-то подозревать — участковый не стал бы затягивать это дело. Опросить Вас опросят — но это формальность, чтобы не было претензий на бездействие.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Осмотр места происшествия в вашей квартире могут провести либо с вашего согласия (если квартира съёмная, то было бы неплохо и хозяев спросить).

Либо, если согласия нет, на основании судебного решения.

Я так понимаю квартиру вашу не осматривали и не пытались. Не очень рационально проверка проводится, хотя возможно соседка не стала при даче объяснения указывать на вас как на вора, чтобы не получилась клевета и по этой причине участковый не стал пытаться провести осмотр вашей квартиры.

Вы я так понимаю «не при делах», можно и не возражать, пусть посмотрят, хотя поздновато конечно.

Врят ли пойдут, если бабушка не поменяет настрой и не укажет на вас.

К адвокату вы имеете право обратиться в любой момент, заключить с ним соглашение, хоть сегодня. Но особой целесообразности не вижу пока.

В части возможной квалификации  преступления, то с ваших слов речь даже не о краже (ст. 158 УК), а о преступлении, предусмотренном ст. 325 Ук — не большая тяжесть. Бабуля могла сама потерять, или кто-то из имеющих доступ в квартиру забрать.

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

В хищении без доказательств обвинить не могут.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, прежде всего руководствуйтесь тем, что доказывать свою невиновность Вы не должны ст. 14 УПК РФ.

На практике в проблемных ситуациях по возможности документируйте, снимайте на телефон, будьте в присутствие свидетелей.

Можно самостоятельно придти к участковому или  к оперуполномоченному уголовного розыска, объяснить ситуацию, реально в такой ситуации будет 100% отказной

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Хотела осмотреть жилье — я не пустил.

Вы правильно сделали, так как у вас есть полное право не пускать к себе в жилище посторонних граждан.

Участковый приходил записал что у нее пропало, мне не звонили. Ситуация вроде разрешилась

Если бы у участкового была хоть малейшая информация о вашей причастности к краже, то он вызвал вас и опросил в рамках материала проверки. Срок рассмотрения заявления соседки составляет 10 дней, если данный срок прошел, а вас не вызывали, то скорее всего участковый по ее заявлению вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

.

Могу ли меня обвинить в краже без оснований и выписать ордер на обыск жилья?

Нет, без оснований вас не смогут привлечь к уголовной ответственности за совершение кражи (ст. 158 УК РФ ). И обыск не смогут провести у вас без судебного решения, которое суд может выписать только в том случае, если есть основания подозревать вас в совершении данного преступления.

В какой момент стоит обратится к адвокату?

Если будет возбуждено уголовное дело.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Бездоказательное обвинение неправомерно, Вам нечего беспокоиться и волноваться, Вы не обязаны ничего доказывать или объяснять.

Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находится орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела (ст. 182 УПК РФ)

Просто так зайти в жилье никто не имеет права, так что можете спокойно никого не пускать. Разрешение на обыск жилья выдается судом в форме постановления.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В ходе проверки в порядке статьи 144 УПК РФ могут истребовать данные о заболеваниях человека преклонного возраста, возможно она состоит на учете у психиатра. Поскольку она прямо указывает на вас, то объяснение давайте только в присутствии адвоката, так как полностью исключить давление на вас нельзя.

Обыск делается по возбужденному делу и как правило такое следственное действие производится с санкции районного суда.

То что материалами занимается участковый косвенно указывает на то, что еще собирается материал. С момента возбуждения дела его примет к производству следователь, поскольку речь вероятно может идти о квартирной краже, а это тяжкое преступление.