Имеют ли право взыскать долг в данной ситуации?

Здравствуйте, в 2010 году взяла кредит, в суд до сих пор никто не подавал, но пришло в итоге постановление о взыскании долга по договору на основании договора цессии от 2017 года, имеют ли право это делать?

, Полина, г. Архангельск
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

День добрый, Полина.

Называется не ликвидный долг продали, а такие конторы, как кредитэкспресс и тому подобные пытаются взыскать. Кто выписал постановление?

Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Полина, добрый день! Общий срок исковой давности составляет 3 года и он действует только для взыскания задолженности в судебном порядке. Помимо этого, по ряду оснований срок исковой давности приостанавливается. Истечение срока исковой давности не прекращает обязательства, то есть, кредитор, в том числе и кредитор, купивший долг, вправе требовать возврата кредита и после истечения срока исковой давности, но взыскать в судебном порядке уже не сможет. Необходимо уточнить, о каком постановлении о взыскании долга вы указали? Кто его вынес и как вы о нем узнали?

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полина, здравствуйте!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, во-первых, условия Вашего кредитного договора (какие там сроки выплаты кредита), во-вторых, понимать, что за постановление Вам пришло (это постановление судебных приставов о замене стороны исполнительного производства или что-либо еще).

Если есть интерес понять, что Вы можете в этой ситуации точно сделать, можете написать в почту. Желательно прислать также сканированные копии документов.