8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Администрация отобрала часть земельного участка. Как взыскать ущерб с продавца?

Год назад мы приобрели участок ИЖС 14 соток в Московской области, зарегистрированный в Росреестре в этих границах уже 5 лет. Через полгода администрация подала в суд и отобрала 3 сотки, т.к. правоустанавливающий документ на 11 соток, а 3 сотки - уточнение по фактическому землепользованию при межевании. Уточнение было вполне законное, но это не помогло в двух инстанциях.

Вопрос - возможно ли теперь взыскать с продавца участка стоимость этих 3 соток? Каковы шансы? Какой порядок действий? В ДКП полная стоимость. Расторгать ДКП особого смысла не видим.

, Алексей, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос — возможно ли теперь взыскать с продавца участка стоимость этих 3 соток? Каковы шансы? Какой порядок действий? В ДКП полная стоимость. Расторгать ДКП особого смысла не видим.

Алексей

Возможно в судебном порядке, так как я понимаю, добровольно Вам возмещать стоимость 3 соток продавец откажется, если согласится и вопрос отпадет сам собой:

ст. 15 ГК РФ: 

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Но вот 100% гарантировать, что за данные убытки, которые Вы понесли, виновен именно продавец не могу сказать, что суд примет именно такое решение, хотя Вам, в общем их больше не с кого требовать.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

 Согласно общим правилам относящимся к договору, а именно ст. 451 ГК РФ Вы имеете полное право на изменение договора либо его расторжение в случае существенного изменения обстоятельств, так как если бы Вы могли это предвидеть, договор вообще не был бы заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. 

В Вашем случае для расторжения договора обязателен судебный порядок. Это указано и в 451, и в 452 статье ГК РФ где говориться о том, что обращение в суд возможно после отказа одной из сторон расторгнуть или изменить договор. 

Вы должны принять для себя решение, либо направлять претензию продавцу на расторжение договора и возврат понесенных расходов, либо на уменьшение цены договора, в связи с изменением площади приобретенного участка. По уменьшению цены нужно либо исходить из вычета суммы пропорциональной стоимости, либо более высокую сумму нужно будет обосновывать потерей рыночной стоимости превышающих пропорциональную потерю в виду изменения площади участка (когда за сотку дают намного больше. если этот участок свыше какого-то размера), но тут уже должен будет поработать эксперт и дать заключение на сколько дешевле стал приобретенный Вами участок. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Дата обновления страницы 18.11.2018