Администрация отобрала часть земельного участка. Как взыскать ущерб с продавца?

Год назад мы приобрели участок ИЖС 14 соток в Московской области, зарегистрированный в Росреестре в этих границах уже 5 лет. Через полгода администрация подала в суд и отобрала 3 сотки, т.к. правоустанавливающий документ на 11 соток, а 3 сотки - уточнение по фактическому землепользованию при межевании. Уточнение было вполне законное, но это не помогло в двух инстанциях.

Вопрос - возможно ли теперь взыскать с продавца участка стоимость этих 3 соток? Каковы шансы? Какой порядок действий? В ДКП полная стоимость. Расторгать ДКП особого смысла не видим.

, Алексей, г. Москва

Доброго дня!

Вопрос — возможно ли теперь взыскать с продавца участка стоимость этих 3 соток? Каковы шансы? Какой порядок действий? В ДКП полная стоимость. Расторгать ДКП особого смысла не видим.

Алексей

Возможно в судебном порядке, так как я понимаю, добровольно Вам возмещать стоимость 3 соток продавец откажется, если согласится и вопрос отпадет сам собой:

ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Но вот 100% гарантировать, что за данные убытки, которые Вы понесли, виновен именно продавец не могу сказать, что суд примет именно такое решение, хотя Вам, в общем их больше не с кого требовать.