Администрация отобрала часть земельного участка. Как взыскать ущерб с продавца?

Год назад мы приобрели участок ИЖС 14 соток в Московской области, зарегистрированный в Росреестре в этих границах уже 5 лет. Через полгода администрация подала в суд и отобрала 3 сотки, т.к. правоустанавливающий документ на 11 соток, а 3 сотки - уточнение по фактическому землепользованию при межевании. Уточнение было вполне законное, но это не помогло в двух инстанциях.

Вопрос - возможно ли теперь взыскать с продавца участка стоимость этих 3 соток? Каковы шансы? Какой порядок действий? В ДКП полная стоимость. Расторгать ДКП особого смысла не видим.

, Алексей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос — возможно ли теперь взыскать с продавца участка стоимость этих 3 соток? Каковы шансы? Какой порядок действий? В ДКП полная стоимость. Расторгать ДКП особого смысла не видим.

Алексей

Возможно в судебном порядке, так как я понимаю, добровольно Вам возмещать стоимость 3 соток продавец откажется, если согласится и вопрос отпадет сам собой:

ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Но вот 100% гарантировать, что за данные убытки, которые Вы понесли, виновен именно продавец не могу сказать, что суд примет именно такое решение, хотя Вам, в общем их больше не с кого требовать.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

 Согласно общим правилам относящимся к договору, а именно ст. 451 ГК РФ Вы имеете полное право на изменение договора либо его расторжение в случае существенного изменения обстоятельств, так как если бы Вы могли это предвидеть, договор вообще не был бы заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В Вашем случае для расторжения договора обязателен судебный порядок. Это указано и в 451, и в 452 статье ГК РФ где говориться о том, что обращение в суд возможно после отказа одной из сторон расторгнуть или изменить договор.

Вы должны принять для себя решение, либо направлять претензию продавцу на расторжение договора и возврат понесенных расходов, либо на уменьшение цены договора, в связи с изменением площади приобретенного участка. По уменьшению цены нужно либо исходить из вычета суммы пропорциональной стоимости, либо более высокую сумму нужно будет обосновывать потерей рыночной стоимости превышающих пропорциональную потерю в виду изменения площади участка (когда за сотку дают намного больше. если этот участок свыше какого-то размера), но тут уже должен будет поработать эксперт и дать заключение на сколько дешевле стал приобретенный Вами участок.