Ответ команды Правовед
Обязанность содержать участок и постройку в порядке лежит на Вас как на собственнике независимо от того, живёте Вы там или нет, и Ваше фактическое отсутствие 10 лет от штрафов и предписаний не защищает (ст. 42 ЗК РФ). Ваша идея «отдать даром» сама по себе ничего не решает: отказ от права собственности не прекращает прав и обязанностей собственника до того момента, пока право на это имущество не приобретёт другое лицо (ст. 236 ГК РФ), то есть до записи о новом правообладателе в реестре штрафы, налог и требования администрации будут продолжать приходить именно Вам, причём повторные нарушения считаются отдельными и наказываются жёстче. Позиция ломается в одном месте - если Вы письменно подтвердите администрации обязательство снести дом или благоустроить участок к конкретной дате: такое согласие суд возьмёт за основу и обяжет Вас исполнить всё за свой счёт, поэтому подобных ответов и предписаний с обязующей формулировкой не подписывайте. Оставлять уведомления совсем без реакции тоже опасно - дело рассмотрят без Вас, и срок на обжалование постановления идёт с момента его вынесения, а не с того дня, когда Вы о нём узнаете.
Как всё-таки избавиться от дома и земли, ничего не платя и не выезжая в Новгородскую область, и что ответить администрации, чтобы новые штрафы перестали начисляться - разберу с Вами в рамках платной консультации, включая то, при каких условиях муниципалитет обязан принять объект, а при каких откажет и оставит расходы на Вас.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.