8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание неустойки по договору оказания услуг, заключенному с юристом

Добрый вечер! Я заключила договор об оказании юридической помощи с юристом, который работает на себя. Юрист нарушил все пункты договора, и я была вынуждена отказаться от его услуг, известив его письменным уведомлением. Чтобы вернуть деньги за неотработанный гонорар, какую сумму и за что я могу подать иск в суд. Возможно ли получить в моём случае неустойку? Предусмотрены ли какие-либо штрафы и т.д.?! Хочу отметить, что никакого акта о проделанной работе юрист не предоставил! Полный игнор. Заранее спасибо!

, Нина, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Возможно ли получить в моём случае неустойку?

Нина

нужно смотреть договор.

Предусмотрены ли какие-либо штрафы и т.д.?!

Нина

также надо смотреть договор. Ст. 330 ГК РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва
Как выложить сканы договора для ознакомления?

услуга тогда платной будет, с уважением

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина.

Если Вы заключали договор как физическое лицо для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то на возникшие правоотношения распространяется также Закон о защите прав потребителей.

Правом на отказ от исполнения договора в связи с существенным нарушением его условий исполнителем Вы уже воспользовались.

По названному Закону (ст. 31) деньги должны быть возвращены в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

В случае нарушения этого срока исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени) (п. 5 ст. 28).

Ст. 15 Закона предусматривает возможность компенсации морального вреда.

Кроме того в Вашу пользу в судебном порядке может быть взыскан штраф (50% т присужденных сумм), если до момента предъявления иска Ваши требования не будут удовлетворены исполнителем.

Если потребуется помощь в составлении иска можете воспользоваться моими услугами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Договор считается заключенным?
При оформлении ДКП автомобиля,покупатель поставил одну подпись,вместо двух.Договор считается заключенным?
, вопрос №4096443, Геннадий, г. Подольск
Дата обновления страницы 19.11.2018