Оформление европротокола задним числом, если машина оформлена не на меня

На стоянке, сдавая назад , я задела углом бампера машину, ударив её в область рядом с задним колесом. Водитель девушка вышла из машины и вместе мы осмотрели её машину. Ничего не обнаружив, мы обменялись телефонами и разьехались. Я попросила её осмотреть машину днём и сообщить мне. На следующий день она написала, что всё в порядке. Прошло две недели, она позвонила и сказала, что теперь сзади у неё что-то дребежит. И что она сьездила на СТО, где ей сказали, что это может быть последствием удара и нужно менять бампер. Девушка предлагает оформить европротокол задним числом. Подскажите, как поступить мне? Заранее спасибо!

, Анна, г. Югорск

Добрый день, Анна.

В данном случае есть несколько нюансов:

Во-первых, проставление на документах дат, не соответствующих дате их составления, само по себе неправомерно.

Во-вторых, согласно п. 2 ст. 11.1. Закона об ОСАГО

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Если в извещении о ДТП будет указана дата ранее чем 5 рабочих дней с даты фактического составления такого извещения, то страховщик впоследствии сможет предъявить к Вам, как к виновнику, требование о возмещении ущерба в порядке регресса.

Поэтому подумайте, прежде чем решать от какой даты заполнять извещения.