Сохранятся ли пенсия по потере кормильца и социальная стипендия при самозанятости?

Если я оформлю самозанятость (например, в Яндекс доставке), не прекратятся ли выплаты?

Здравствуйте! Получаю пенсию по потере кормильца и социальную стипендию учусь в университете. Если я оформлю самозанятость (например, в Яндекс доставке), не прекратятся ли выплаты?

Как я понял из одной схожей статьи на этом сайте сама пенсия будет приходить, но федеральная социальная доплата (ФСД) будет приходить? Так как у меня социальная стипендия оформлена через ФСД как "получатель социальной помощи" (через заверяный документы из МИЦ СФР), а не как в прошлом году через временную прописку и оформлялся через МФЦ как "малоимущий студент".

С 2025 года что-то произошло и как малоимущий через справку о доходах не получалось оформить соц. стипендию. То ли в 2024 году пенсию в расчет не брали, то ли что-то ещё так и не понял.

Так же слышал, что пенсия или ФСД может прекратить приходить если платить страховые и пенсионные взносы с 1 января 2026 года (если оформлен как самозанятый), правда ли это?

Спасибо, за ответ!

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте!

Оформление самозанятости (например, для работы в Яндекс.Доставке) не приводит автоматически к прекращению выплаты пенсии по потере кормильца и социальной стипендии, однако может повлиять на получение федеральной социальной доплаты (ФСД) и статуса «малоимущего», если ваши доходы превысят установленные пороги. С 2026 года планируется введение обязательных страховых взносов для самозанятых, но это не приведёт к автоматической отмене пенсии или ФСД — важен именно уровень дохода.

Выплата пенсии по потере кормильца (ст. 10, 17, 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ст. 2, 9 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ») не зависит от трудоустройства или самозанятости получателя, если он учится очно и не достиг 23 лет (ст. 10, 17 ФЗ-400).ФСД назначается, если суммарный доход пенсионера ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе (ст. 12.1 ФЗ-178 «О государственной социальной помощи»). При определении права на ФСД учитываются все доходы, включая доходы от самозанятости.

Если ваш доход как самозанятого превысит прожиточный минимум — ФСД прекратится. Если не превысит — будет продолжаться.Оформление самозанятости не отменяет автоматически пенсию по потере кормильца и социальную стипендию, но при увеличении доходов вы можете потерять ФСД и статус малоимущего. Следите за доходом и своевременно уведомляйте органы. С 2026 года появятся новые нюансы, но прямой отмены выплат не предусмотрено — важен уровень дохода.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!