Можно ли отказаться от посылки, если интернет-магазин угрожает статьей 497 ГК РФ?

Заказала амулет через интернет-магазин. Но,к сожалению, не могу забрать. Теперь инт.маг.грозит судом. Имею ли я право отказаться от посылки?

, Эльвира, г. Уфа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Пусть пугают, требования незаконны, вы можете отказаться

Статья 26.1 Зозпп

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Эльвира
Клиент, г. Уфа

Добрый день. Если даже амулет под заказ сделан (вдруг это именной, не знаю точно), требования незаконны?

Там же в статье 26.1 Зозпп
Потребительне вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем