Обращение с иском в суд о взыскании денежных средств

В октябре 2016 года загял 30000 ₽ товарищу, который не хочет возвращать, недавно записал телефонный разговор, в которм он признался что мне должен с октября 2016 года 30 000₽, при этом я его предупредил, что если не верет долг до декабря, то я напишу иск в суд. Если он не вернет, каие у меня шансы в судебном порядке взыскать?

В 2016 году дейстаовала старая релакция по ст. 808 ГК РФ, в которой указано, что сумма ниже 10 мрот не обезательно писменно оформлять. Будет ли действовать обратная сила зпкона в этом случае? Стоит ли писать иск?

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Василий!

В первую очередь рекомендую направить должнику претензию, затем если не ответит обращайтесь в суд.

Запись разговора является доказательством сделки.

Согласно ст. 807 ГК РФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Если остались вопросы обратитесь ко мне в чат

Василий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Нп могу направить претензию писменно, так как не знаю где живет, впринципе в телефонном разговоре я ему выразил претензию