Добрый день. Исключение денежных средств из конкурсной массы осуществляется в судебном порядке в рамках дела о банкротстве гражданина. В соответствии с пунктом 1 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», «все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного настоящей статьей». На основании пункта 3 указанной статьи 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ, «из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством». Перечень такого имущества закреплен в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, однако присужденные судом ежемесячные выплаты от виновника (если они не являются алиментами или возмещением вреда здоровью/в связи со смертью кормильца) в данный перечень напрямую не входят. Тем не менее, согласно пункту 2 статьи 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ, «арбитражный суд вправе по ходатайству гражданина исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством может быть обращено взыскание, которое является единственным источником дохода гражданина и стоимость которого не превышает установленный законом предельный размер». Из этого следует, что в ходатайстве необходимо доказать, что данные ежемесячные выплаты направлены на удовлетворение жизненно важных потребностей должника или его иждивенцев (например, на покупку лекарств или оплату жилья) и их включение в конкурсную массу нарушит конституционное право на достойную жизнь. Ниже представлен текст ходатайства по существу вашего требования.
Если нужна помощь в составлении, можете написать мне в личные сообщения.
Здравствуйте. При подаче ходатайства об исключении денежных средств из конкурсной массы в арбитражный суд оплачивается государственная пошлина в размере 15 000 рублей. Это предусмотрено для физических лиц при подаче заявления неимущественного характера или заявления по спору о признании права, что приравнивается к данному ходатайству .