8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Куда следует обратиться по поводу снятия судимости?

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Куда обращаться по поводу снятия судимости?

Я освободился условно досрочно в апреле 2010 г. раньше срока на 1 г. 6 мес. Могу-ли я снять судимость каким либо способом?

, Александр, г. Санкт-Петербург

Снятие судимости предусмотрено статьей 86 УК РФ, обращаться необходимо в суд.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашенияили снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Александр.

Судимость погашается автоматически по истечению определенного срока, в зависимости от совершенного преступления.

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Снимается судимость в судебном порядке.

Если хотите убрать сведения о судимости из базы МВД, то до достижения 80 лет это невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Куда можно обратится по этому поводу?
Здравствуйте, муж подписал контракт на сво 27.04.года. В городе Балашиха, с2.05.26. находится в военной части, в первую очередь пришла зарплата, потом федеральная выплата 400 тысяч. А региональной выплаты нет. Куда можно обратится по этому поводу?
, вопрос №4969108, ЮЛИЯ, г. Верхний Уфалей

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сообщите пожалуйста куда можно обратиться о справке о переименовании города Сталинобада в город Душанбе
Сообщите пожалуйста куда можно обратиться о справке о переименовании города Сталинобада в город Душанбе
, вопрос №4969076, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В случае досрочного снятия судимости могу ли претендовать на должности государственной гражданской службы (секретарь суда), муниципальной службы, в органах охраны правопорядка?
Здравствуйте. Есть высшее юридическое образование, опыт работы. Есть активная судимость по ч. 1 ст. 280.3. В случае досрочного снятия судимости могу ли претендовать на должности государственной гражданской службы (секретарь суда), муниципальной службы, в органах охраны правопорядка?
, вопрос №4968439, Екатерина, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда мне следует обратиться для их получения?
Добрый день! Как называется документ, объединяющий поэтажный план и экспликацию квартиры (технический паспорт, кадастровый паспорт или это независимые друг от друга отдельные документы)? Куда мне следует обратиться для их получения? В МФЦ, в БТИ?
, вопрос №4968286, Вадим Файнберг, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда можно обратиться, чтобы вернуть деньги?
Добрый день,наняли рабочих сделать пристройку на даче.договор есть.отдали 70 процентов суммы наличкой и переводом.кормят завтраками.срок по договору уже истек.куда можно обратиться,чтобы вернуть деньги? Завезен материал без чеков тыс на 100. Наверное для отвода глаз.отдали 500
, вопрос №4967791, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.11.2018