Изъятие паспорта несовершеннолетнего лица

Сняли квартиру в чужом городе, договор никакой не состааляли, ни квитанции, ни чека, арендодатель начинает нам предъявлять о порче имущества, хотя имущество мы никакое непортили, арендодатель изъял паспорт в залог и хочет чтобы мы компенсировали ему имущество в размере 1500 рублей. Что делать?

, Данил, г. Нижний Тагил
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер Данил!

В Вашем случае необходимо обратиться в полицию заявлением о привлечении к ответственности лица забравшего у Вас паспорт. Положения о паспорте гражданина РФ пункте 22 данного положения указано, что изъятие паспорта не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. Ваш случай к исключению не относится, следовательно удержание вашего паспорта неправомерно

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей