Признание сделки ничтожной в судебном порядке

Доброго времени суток.

Человек подписал документ, хочет оспорить подписание этого документа в суде.

Утром у человека был врач что зафиксировал документально что было обострение хронического заболевания и температура, а документ был подписан вечером этого же дня. Есть ли юридические основания для расторжения сделки (подписания) документа ?

Спасибо за ответ.

, Алекс, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алекс.

Для расторжения нет, а вот для признания сделки недействительной в соответствии с ч.1 ст.177 ГК РФ могут быть

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным,но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Решение вопроса будет зависеть от вида заболевания, его характерных особенностей, которые моут влиять на состояние человека, возможно — результатов экспертизы на предмет установления состояния истца в момент подписания.