Как действовать, если ТСЖ инициировало проведение общего собрания собственников жилья МКД?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации. ТСЖ инициировало проведение общего собрания собственников жилья МКД, одним из вопросов на повестке дня было принятие решения о взимании арендной платы за использование общедомового имущества, а именно кладовок рядом с лифтом на этажах двух из 7 подъездов в доме (в 5 остальных подъездах таких помещений нет). но зато есть очень много случаев, когда жители огораживаются доп. кв. метры рядом со своими квартирами (тамбуры). Мы пользователи кладовки около лифта, считаем несправедливым формулировку вопроса в голосовании, т.к. она касается использования не всего общего имущества, а конкретно кладовок, что повлекло за собой принятие положительного решения по данному вопросу (т.к. количество квартир, пользующихся кладовками очень маленькое). Считаем, что должно быть все справедливо, если назначается плата за использование 1 м. общего имущества, то платить должны все, в том числе и собственники квартир с тамбурами или никто не должен платить. На пример, мы на своем этаже собрали согласия соседей о том, что они не против, что именно мы используем кладовку в своих целях. спасибо

, Наталья, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Вы правы, плата должна взиматься со всех лиц, пользующихся общедомовым имуществом, к которым относятся и искусственно созданные тамбуры.

Вы вправе оспорить решение общего собрания в 6 месячный срок с даты его доведения до Вас, его опубликования.

Также Вы вправе жаловаться на указанные тамбуры в пожарную инспекцию и в Жилищную инспекцию.

Жилищный кодекс

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Геннадий, спасибо за ответ,

на что именно делать упор в оспаривании решения общего собрания