Имеет ли право молодая семья на какие-либо льготы и выплаты от государства?

Официально состою в браке с несовершеннолетней, ждём ребёнка. На момент рождения малыша, возможно, жене уже будет 18. Она никогда официально не работала. Я тоже работаю не официально и живём мы только за счёт моей зарплаты (живём в съёмной квартире), будем ли мы иметь право на какие-либо выплаты на малыша от государства, обязательно ли при этом работать официально? Можем ли мы считаться малоимущими? Или для этого надо работать обоим?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ установлены виды государственных пособий. Исходя из указанных исходных данных Вы имеете право на получение: единовременной выплаты при рождении ребенка в размере 16759,09 рублей (Получить выплату матери или отцу ребенка (не обязательно супругам — мужу или жене) можно через органы Соцзащиты населения)) и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 3142,33 рублей (Получить выплату можно через органы Соцзащиты населения).

Согласно ст. 6 Федерального закона № 134-ФЗ от 24.10.1997 г. «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», семья считается малообеспеченной, если среднедушевой доход каждого ее члена находится ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ по месту проживания.