Что делать, если посылка пришла с нарушенной упаковкой и недостачей веса?

Доброго,

Отправлена посылка, сухие продукты питания

Пришла получателю с деформированной упаковкой и на 1 килограмм легче (было 5, стало 4), о чем на пересыльном отделении почты, где это произошло, составлен Акт, с указанием даты, времени и весом посылки До и После.

Посылка получена получателем. Акт на руках.

Вопрос - в связи с вышеизложенным, кто имеет право требовать компенсации (отправитель или получатель, и в каком размере?

И есть ли смысл в это ввязываться?

Объявленная ценность посылки - 1000 рублей.

Стоимость отправления - 500 рублей.

Не столько жаль денег, сколько дело принципа, честно говоря.

PS претензия написана на сайте Почты России, однако , по опыту , они не отвечают на них обычно. Насколько долго и дорого с Почтой судиться?

Спасибо

, Игорь, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Игорь,

И есть ли смысл в это ввязываться?

Объявленная ценность посылки — 1000 рублей.

Стоимость отправления — 500 рублей.

Не столько жаль денег, сколько дело принципа, честно говоря.

PS претензия написана на сайте Почты России, однако, по опыту, они не отвечают на них обычно. Насколько долго и дорого с Почтой судиться?

Спасибо

Игорь

Если Вы составили претензию, то ждите ответа. Через 1 месяц можете обращаться с иском в суд, ссылаться нужно на Гражданский Кодекс (ст. 1064) и положения закона о защите прав потребителей.

На мой взгляд, судиться не целесообразно в Вашем случае из-за очень небольшой (по меркам судебного процесса) суммы ущерба.

С уважением, Виктория Суворова.