Правомерно ли принуждают приходить на корпоратив?

я работаю в автосалоне, у нас скоро корпоратив. Нас заставляют идти туда, хотя я не хочу, и говорят, что если я не буду на мероприятии то меня уволят. Имеют ли они право так делать?

, Анна, г. Ставрополь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна. Нет, они не имеют права понуждать Вас к участию в корпоративе, а тем более уволить за отказ в участии в нем. Работодатель может требовать от Вас только выполнение работы согласно Вашей должности в установленное для работы время. Все остальные мероприятия за рамками рабочего времени и участие в них остается на Ваше усмотрение. Впрочем работодатель наверняка и сам это все прекрасно понимает, но пытается на Вас психологически воздействовать.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Если под корпоративном Вы имеете ввиду какое-то праздничное мероприятие, не связанное с профессиональными обязанностями — тогда заставить Вас не имеют права. Это не входит в Ваши трудовые отношения с работодателям:

Статья 15 ТК РФ Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Если же это корпоративное мероприятие не праздничное, а, например, связанное с повышением профессиональных навыков — какой-то мастер-класс, то нужно смотреть трудовой договор, коллективный трудовой договор, иные документы на предприятии.