8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли принуждают приходить на корпоратив?

я работаю в автосалоне, у нас скоро корпоратив. Нас заставляют идти туда, хотя я не хочу, и говорят, что если я не буду на мероприятии то меня уволят. Имеют ли они право так делать?

, Анна, г. Ставрополь
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Анна. Нет, они не имеют права понуждать Вас к участию в корпоративе, а тем более уволить за отказ в участии в нем. Работодатель может требовать от Вас только выполнение работы согласно Вашей должности в установленное для работы время. Все остальные мероприятия за рамками рабочего времени и участие в них остается на Ваше усмотрение. Впрочем работодатель наверняка и сам это все прекрасно понимает, но пытается на Вас психологически воздействовать.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Если под корпоративном Вы имеете ввиду какое-то праздничное мероприятие, не связанное с профессиональными обязанностями — тогда заставить Вас не имеют права. Это не входит в Ваши трудовые отношения с работодателям:

Статья 15 ТК РФ Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Если же это корпоративное мероприятие не праздничное, а, например, связанное с повышением профессиональных навыков — какой-то мастер-класс, то нужно смотреть трудовой договор, коллективный трудовой договор, иные документы на предприятии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
, вопрос №4062361, Диля, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
Здравствуйте. Арбитраж. Прошла первая инстанция, апелляция, кассация. Решение оставить без изменения, апелляцию, кассацию без удовлетворения. С решением не согласны, решили подавать в Верховный суд. Истец направил заявление на выдачу исполнительного листа, суд удовлетворил. Срок для подачи в Верховный суд заявления до середины мая. Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
, вопрос №4062289, Светлана, г. Москва
Административное право
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
, вопрос №4061767, Тимур, г. Москва
Взыскание задолженности
Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Банк ренесанс кредит подал на моего мужа в суд о взыскании задолженности по кредиту, по решению суда, судебные приставы забирали долг с зарплаты, когда задолженность была погашена, были сняты аресты. Но пришла бумага от коллекторского агенства о том, что задолженность банк перепродал им, уже оплаченную по суду! Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4061650, Галина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 21.11.2018