Удержание и снятие денег по задолженности

Добрый день. Есть вопрос по поводу долгов. Получилось так, что взял кредитку и займ, а отдать не получилось. На работу в конечном итоге пришел исполнительный лист, по которому удерживают половину ЗП. Но недавно начали приходить еще СМС с номера Сбербанка, в котором по исполнительному производству забрали остаток средств на карте. Получается, что всю официальную ЗП у меня забрали.

Подскажите, сколько % от зарплаты имеют право удерживать? Или это нормально, что у меня всю официалку забирают?

, Иван, г. Тула
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов)с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

С уважением, А.В. Максименко

Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Должны удерживать не более 50 процентов, если это не в счет погашения задолженности по алиментам.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.