Как исправит Отсутствие записи в трудовой книжке

В трудовой книжке не указана дата рождения Обнаружила при подачи заявления на пенсию Поэтому получила отказ на оформление пенсии . Как это исправить .Я уже не работаю и не работало до подачи заявления на пенсию 7 лет Той организации где оформляли трудовую книжку уже нет И я поменяла ПМЖ Подскажите пожалуйста что мне делать Спасибо заранее

, Ивченко, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п. 26 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работникапроизводится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

Но так как Вы пишите, что организации уже не существует, и видимо Пенсионный Фонд сомневается в принадлежности Вам этой трудовой книжки, то придётся обращаться в суд за установлением факта принадлежности документа:

Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Поэтому получила отказ на оформление пенсии

Ивченко

Можете выложить отказ? Хотелось бы увидеть обоснование Пенсионного Фонда. Может быть можно и в другом порядке действовать.

И я поменяла ПМЖ Подскажите пожалуйста что мне делать

Если претензии ПФР только по принадлежности трудовой книжки (дата рождения), то рекомендую решать этот вопрос в порядке особого производства. Но, повторюсь, нужно изучить сам отказ. Мы сейчас рассуждаем о нём, не видя самого документа.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта принадлежности трудовой книжки.

Заявление подаётся в районный суд по месту Вашего жительства. Если потребуется помощь в составлении заявления, обратитесь к юристу или адвокату. Госпошлина  за подачу заявления в суд 300 рублей.

В заявлении нужно указать, что установление данного юридического факта необходимо для назначения пенсии и приложить к заявлению отказ пенсионного фонда. Территориальный отдел пенсионного фонда указать в заявлении как заинтересованное лицо.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия

В суд представить любые имеющиеся у вас письменные доказательства принадлежности документа.

Не соглашусь с ответом коллеги, о том, что отказ пенсионного может быть обжалован, по следующим основаниям:

В соответствии с Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

2. Заполнение сведений о работнике
2.1. Предусмотренные Правилами ведения трудовых книжек сведения о работнике, указываемые на первой странице (титульном листе) трудовых книжек, заполняются следующим образом:
фамилия, имя и отчество указываются полностью, без сокращения или замены имени и отчества инициалами, дата рождения записывается полностью (число, месяц, год) на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (например, военного билета, заграничного паспорта, водительских прав и др.);

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ничего Вы подтверждать не должны в судебном порядке, изначально такой отказ незаконен, дата рождения указана в паспорте документе удостоверяющем личность, трудовой книжкой подтверждаются периоды осуществления трудовой деятельности, а не дата рождения, если записи о трудовой деятельности имеются этого достаточно, ну и Ваши ф.и.о. указаны в ней верно

Согласно  Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 19 января 2016 года N 14н

          Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению

ясно указано:

20. Граждане при обращении за назначением страховой пенсии по старости…

 с заявлением о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) представляют

документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж

http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому обращаться с заявлением в суд об удостоверении факта имеющего юридическое значение по статье 264 Гражданского процессуального кодекса РФ, как указали коллеги выше нет смысла, так как отказ в принципе носит незаконный характер, на данном основании Вам отказали неправомерно.

В трудовой книжке не указана дата рождения Поэтому получила отказ на оформление пенсии

Необходимо получить официальное письменное уведомление об отказе от Пенсионного фонда и признавать его незаконным в суде подав соответствующее исковое заявление.

Статья 66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о

трудовой деятельности

 и трудовом стаже работника.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Похожий вопрос уже обсуждался на сайте https://pravoved.ru/question/1...

Уточните, организации где оформляли трудовую книжку уже нет, но последнее место работы действующая организация? Или это одно и тоже место работы?

В соответствии с п. 26 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.
В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Попробуйте обратиться по последнему месту работы с заявлением о внесении даты рождения в трудовую книжку.

Уточните, организации где оформляли трудовую книжку уже нет, но последнее место работы действующая организация? Или это одно и тоже место работы?

Анастасия Лихачева

Верное замечание — если последнее место работы не ликвидировано, то можно обратиться к бывшему работодателю.

Если все таки и последнее место работы — организация ликвидирована, то полагаю, что имеет смысл обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности трудовой книжки.