ЖКХ и их обязанности

Доброе время суток Уважаемые юристы!

Честно говоря надело платить по 7500 в месяц за коммуналку и смотреть на загаженный подъезд, неубранный или сгребенный в кучу снег и так далее и так далее…

Большинство из нас, людей платят 100% квартплаты, всё бы ничего — пока ты вдруг её не перестанешь платить, сразу же: отключения света, канализации, исполнительное производства. Но мало кто задумывается о том, что управляющая организация выполняет далеко не 100% своих обязанностей, и так получилось, что я 1 из них, наверное…

Хочу провести некий эксперимент, а именно: истребовать часть квартплаты с управляющей компании.

Уборка снега:

Живу в Норильске и у нас ооочень много снега, если сравнивать с Москвой или Ёбургом, то у нас снега раз в 20 больше, только за ночь может выпасть и 1 метр осадков, а если с ветром то и 1,5 за сутки. Что они делают: В основном сгребают его в кучи, можно сказать — всегда, просто 1 зиму может быть 10 куч, а может и 20-30 (утрирую) Как правило эти кучи мешают парковки машин во дворах или их тупо приходится обходить, что увеличивает время на дорогу до магазина или до автобус. остановки.

Суть вопроса:

1. Как часто они должны именно ВЫВОЗИТЬ снег, в месяц в год или какой процент предусмотрен по Норильску?

2. В какие законы их тыкать где они обязаны делать

3. Какими законами прикрываться в том случаи если они не выполнили свои обязанности и отказаться платить деньги за вывоз и уборку снега

4. Есть ли какая то разделяемая стоимость между вывозом и уборкой снега? Есть ли какой то законадательный разъяснительный закон где есть хоть какое то объяснения что значит уборка снега, или уборка и вывоз, или зачистка — Есть ли разница?

 5. Пред-домовая территория: Где сколько метро от дома ( со всех сторон ) считается домовой территорией?

 6. Есть некий двор, где расположено 3 дома, (ФОТО ПРИЛАГАЮТСЯ) в нем есть детская площадка с кучей различных фигур где этим летом 2018 года провели ремонт и нагородили бордюров которые не позволяют ездить техники, во всяком случаи большой. Так вот и вопрос: Должна ли жилищная компания чистить детскую площадку от сугробов, отчищать проходные дорожки, лавки? Если да то где и каким законом это трактуется?

Мусорка: Такая проблемам почти во всех подъездах…

При открытии мусорного кармана тебе в лицо идёт струя вонючего воздуха со всякими мелкими ошметками мусора, а легкий мусор который ты выкидываешь в мусорку летит обратно в тебя и в подъезд. Я не разбираюсь в системах вентиляции, но мне кажется что с ней не всё в порядке и я даже не понимаю как мне обратится с этой проблемой — подскажите пожалуйста. ( фото мусорки прилагается )

Влажная уборка в подъезде:

Если я не ошибаюсь, то она проходит раз в 2 недели, но после неё воняет не хлоркой, не какими то моющими средствами а ссаниной и псиной ( по другому объяснить не могу, говорю как есть ) повсюду разводы и следы ссущих ( рядом с домом школа, ну это чтоб понимали от куда это ) даже после этой так сказать уборки остаются следы и грязь которую не помыли а растерли по полу.

Какие нормативы по уборке подьзеда, как можно законадательно оценить уборку или забраковать её? На какие законы ссылаться, есть ли нормативы?

Тепло в подъезде:

Полтора года назад нам убрали деревянные савдеповские окна и заменили их на пластиковые, но дело в том, что со сменой окон в подъезде стало холоднее, из стабильных 18-22 градусов превратились в 8-12 градусов.

Дело всё в том, что внешняя плита дома состоит из трех частей и представляет собой так называемый «сенвич» БЕТОН, ПЕНОПЛАСТ, БЕТОН. Но великие и образованные специалисты управляющей компании этого видимо не знали или знать не хотели или просто забили. В общем старые окна были двойные и деревянная рама была шириной примерно 25-30 см, а новые пластиковые окна толщиной 5-7 сантиметров — которые не закрывают даже наружный «померший слой бетона, т.к. он толщиной 15 сантиметров. Таким образом боковые стенки окон „греют ХОЛОДОМ“ весь подъезд. Решение этой проблемы были бы более дорогие окна ( северный вариант ) или же установка пластиковых откосов. И на момент написания температура в норильске была 21 градус и я вам скажу это ооочень теплая погода, в — 40 или 43 всё намного хуже.К сути по окнам: Скажите как на какие нормативные акты мне ссылаться, как правильно сформулировать претензию, на что ссылаться, в какие сроки они должны устранить проблему?

Двери в подъезд:

Некая фирма ещё лет 10 назад установила домофонную дверь, которая не как не препятствует проникновению холодного воздуха с улицы в подъезд, не вооруженным глазом видно с другой стороны, что дверь сварена их многочисленных кусков металла, по всюду огромные щели и в две их их них у меня пролазите сотовый телефон и дело всё в том, что оплата за домофон ведется через управляющую компанию и есть в квитках о квартплате.

Скажите есть ли каието нормативы по входным дверям в подъезд, (щелям, качеству т так далее) как я могу повлиять/ настоять на замене дверей. На какие законы ссылаться и в какие сроки они должны устранить проблему и должны ли?

Колясочная:

В проекте дома была предусмотрена колясочная — помещение при выходе из подъезда в котором жилищная компания благополучно соорудила теплоцентр и лишила весь дом места под коляски, велосипеды и так далее.

Скажите как мне от туда их выселить на на основании чего, какой порядок действий, где и какие документы запрашивать?

Так же интересен следующий вопрос: Есть квартирасьёмщик который исправно платить квартплату и есть квартирасьёмщик который её не платит, право требовать у них одинаковое или УК может в чем то отказать? Если может то в чём?

  • Двор лето бардюры 2
    .jpg
  • Двор лето бардюры
    .jpg
  • двор в снегу куча 2
    .jpg
  • двор в снегу куча 1
    .jpg
  • двор в снегу 1
    .jpg
  • Внешняя плита дома
    .jpg
  • Бетонная плита с градусниками
    .jpg
  • толщена плеты
    .jpg
  • Температу воздуха на 16 11 2018
    .jpg
, Артем Кузнецов, г. Норильск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Как часто они должны именно ВЫВОЗИТЬ снег, в месяц в год или какой процент предусмотрен по Норильску?

Артем Кузнецов

Добрый день.

Согласно Правил благоустройства, озеленения, содержания территорий и строений «город Норильск» утвержденных решением Городского совета ЕМО «город Норильск» от 30.03.2001 N 681

6.9. Уборка территории «город Норильск» в осенне-зимний период устанавливается с 1 сентября по 15 мая.

6.9.1. Основной задачей осенне-зимней уборки территории «город Норильск» является обеспечение нормальной работы городского транспорта, безопасности движения транспорта и пешеходов.
Осенне-зимняя уборка включает в себя уборку и вывозку смета, льда, мусора, снега, посыпку шлаком, сохранение газонов и зеленых насаждений.
6.9.2. При выпадении осадков, в виде снега, уборка территорий проезжей части и тротуаров производится механизированным способом. Снег с дворовых складируется в определенные места для дальнейшего вывоза.
6.9.3. Снежные заносы и снежный покров на подведомственной территории, способствующие протаиванию вечно — мерзлых грунтов, должны устраняться по мере выпадения снега, но не позднее 2-х суток после окончания снежного заноса и производится круглосуточно владельцем строения или специализированным транспортным предприятием. Предприятия, организации и учреждения, обслуживающие закрепленные за ними территории, обязаны расчистить въезды во дворы, проходы пешеходов в течение суток. http://norilsk.regnews.org/doc...

3. Какими законами прикрываться в том случаи если они не выполнили свои обязанности и отказаться платить деньги за вывоз и уборку снега

Артем Кузнецов

В данном случае, Вы вправе написать к ним жалобу по вопросу того, что снег не был убран своевременно, зафиксировать с датой на фото снежные завалы и приложить к заявлению-жалобы и требовать произвести перерасчет за данную услугу ( содержание и ремонт общего имущества) и фиксировать каждое нарушение жалобами и обращениями, в т.ч. в ГЖИ

4. Есть ли какая то разделяемая стоимость между вывозом и уборкой снега? Есть ли какой то законадательный разъяснительный закон где есть хоть какое то объяснения что значит уборка снега, или уборка и вывоз, или зачистка — Есть ли разница?

Артем Кузнецов

Как указано ранее (норма предоставлена) уборка включает вывоз и уборку снега и льда

6.9.5. Вывоз снега осуществляется на специально назначенные места сухих снежных отвалов, согласованные региональным Комитетом по охране окружающей среды и ЦГСЭН города Норильска.

Рекомендую обратиться с обращением в Комитет по охране окружающей среды и ЦГСЭН и уточнить, куда и как часто должны вывозить снег.

5. Пред-домовая территория: Где сколько метро от дома ( со всех сторон ) считается домовой территорией?

Артем Кузнецов

В ЕГРН содержится информация о том, какую площадь занимает придомовая территория, когда произошло его оформление и каким образом были установлены границы этого участка. Также данную информацию можете уточнить в Кадастровой палате, т.к. в каждом регионе свои нормы по установлению границ, которые зависят от этажности дома, его общая площадь, количество имеющихся квартир в доме, а также площадь того района, в котором расположен изучаемый дом.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 12.10.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

2. В состав общего имущества включаются:

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

Так вот и вопрос: Должна ли жилищная компания чистить детскую площадку от сугробов, отчищать проходные дорожки, лавки? Если да то где и каким законом это трактуется?

Артем Кузнецов

Обязаны, т.к. детские площадки являются придомовой территорией, а ее обслуживает УК/ТСЖ,

Должна ли жилищная компания чистить детскую площадку от сугробов, отчищать проходные дорожки, лавки? Если да то где и каким законом это трактуется?

Артем Кузнецов

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, к общему имуществу относятся, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома, включая коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки и пр., расположенные в границах указанного земельного участка.

http://www.consultant.ru/docum...

Я не разбираюсь в системах вентиляции, но мне кажется что с ней не всё в порядке и я даже не понимаю как мне обратится с этой проблемой — подскажите пожалуйста

Артем Кузнецов

Рекомендую обратиться с жалобу жилищную инспекцию, т.к. именно они курируют работу управляющих компаний, а также в Роспотребнадзор

Какие нормативы по уборке подьзеда, как можно законадательно оценить уборку или забраковать её? На какие законы ссылаться, есть ли нормативы?

Артем Кузнецов

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 „Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда“

3.2.7. Периодичность основных работ, выполняемых при уборке лестничных клеток, определяется в установленном порядке.

При использовании для уборки лестничных клеток централизованных вакуумных систем, сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т.д. следует производить не реже, чем через пять дней, а стен — не менее двух раз в год. Мокрую уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже одного раза в месяц.

Скажите есть ли каието нормативы по входным дверям в подъезд, (щелям, качеству т так далее) как я могу повлиять/ настоять на замене дверей. На какие законы ссылаться и в какие сроки они должны устранить проблему и должны ли?

Артем Кузнецов

Только общим собранием собственников, либо через жалобу в ГЖИ, которая проведет осмотр и установит, что общее имущество в ненадлежащем состоянии и обяжет устранить нарушение, путем замены/ремнота окон и дверей

Скажите как мне от туда их выселить на на основании чего, какой порядок действий, где и какие документы запрашивать?

Артем Кузнецов

Пишите требование о демонтаже, установите срок, если устранено не будет, далее в суд с иском о демонтаже сооружения

Так же интересен следующий вопрос: Есть квартирасьёмщик который исправно платить квартплату и есть квартирасьёмщик который её не платит, право требовать у них одинаковое или УК может в чем то отказать? Если может то в чём?

Артем Кузнецов

Ответ обязаны давать всем независимо от того производится оплата или нет

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

31. Исполнитель обязан:
а) предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

и) принимать в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами, сообщения потребителей о факте предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, организовывать и проводить проверку такого факта с составлением соответствующего акта проверки, а при наличии вреда, причиненного нарушением качества коммунальных услуг, — также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя;
к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа;
л) при поступлении жалобы (заявления, обращения, требования и претензии) от потребителя об обнаружении запаха газа в помещениях либо на дворовой территории немедленно принимать меры по проверке полученной жалобы и в случае обнаружения утечки газа обеспечить безопасность людей и ликвидацию обнаруженной утечки;

Артем  Кузнецов
Артем Кузнецов
Клиент, г. Норильск

Здравствуйте и спасибо за содержательный ответ!

Хочу уточнить  по уборки снега:

1. Что бы определить границы моего дома, необходимо обратится в кадастровую палату, где я указываю: Прошу разъяснить где начинается и где заканчивается придомовая территория

2. Я направляю письмо в Центр Гигиены и Эпидемиологии запрос чтоб разъяснили где находятся места складирования снега со дворов

3. Получив ответ с Кадастровой палаты и с Эпидемиологию  я фиксирую нарушения и готовлю 3 письма  в УК, в жилищную инспекцию и в Эпидемиологи

По окнам, дверям, мусоркам

1. Я излагаю свои недовольства, если есть возможность делаю фотофиксацию и  в качестве претензии отправляю письма в УК  (После ответа в какие сроки они должны устранить проблему? )

2. Всё тоже самое — параллельно с письмом в УК направляю претензию в роспотребнадзор и в жилищную инспекцию.

По колясочной:

Вопрос… Что бы всё было красиво, я полагаю мне нужно так же запросить какой то план здания где и что должно быть расположено ( тут поясните пожалуйста), что бы требовать убрать теплоцентр.

Кто именно и какие сроки может определить? Что мы можем требовать если они не успевают что то сделать в указанные сроки судом? Я уже не 1 раз судился и я понимаю, что они могут назначить сроки и целый год а то и 2. Просто этот теплоцентр соорудили лет 10 назад, просто я задумался об это сейчас.

По уборке снега, все верно поняли, также инфу по границам территории может сама ук предоставить. Можете в обе инстанции направить заявления. Все в 2 экз, что на вашем поставили отметку о получении