8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Оформление в частную собственность участка с линией связи

Добрый день. Имею в собственности участок под ижс площадью 20 соток. Хочу на основании закона о перераспределении земель прирезать к участку еще 200м2. Над территорией «прирезаемого» участка висит провод линии связи. Опоры (столбы) кабеля находятся за пределами участка. Провод — это интернет для одной квартиры в соседнем доме. Владелец линии — Ростелеком. Написав заявление в местную администрацию, приложил, справку от начальника местного подразделения Ростелекома, о том, что он не возражает против выделения участка в собственность, но все равно получил отказ. В причине отказа, указана охранная зона линии связи.
Насколько правомерен отказ?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте.

Правила охраны линий и сооружений связи Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 9 июня 1995 г. № 578)

16. При предоставлении земель, расположенных в охранных зонах сооружений связи и радиофикации, под сельскохозяйственные угодья, огородные и садовые участки и в других сельскохозяйственных целях органами местного самоуправления при наличии согласия предприятий, в ведении которых находятся сооружения связи и радиофикации, в выдаваемых документах о правах на земельные участки в обязательном порядке делается отметка о наличии на участках зон с особыми условиями использования.

Предприятие, эксплуатирующее сооружения связи и радиофикации, письменно информирует собственника земли (землевладельца, землепользователя, арендатора) о настоящих Правилах и определяет компенсационные мероприятия по возмещению ущерба в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Лучше было бы почитать постановление об отказе, если возможно, то выложите его здесь

0
0
0
0

Но у Вас ИЖС, и тут письма недостаточно

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Добрый вечер.

В ответе написано: "… отказать в предоставлении испрашиваемого участка, так как по этой территории проходит линия связи, и земельный участок является охранной зоной линии связи." 

Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Максим! В соответствии со ст. 105 ЗК РФ охранная зона линии связи относится к зонам с особыми условиями использования территорий. ПРи этом согласно п. 14.1 ст. 39.15 ЗК РФ:

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

испрашиваемый земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленные ограничения использования земельных участков в которой не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка.

Исходя из вопроса, весь испрашиваемый участок не может находиться в границах зоны, поэтому отказ в таком виде, в котором он Вам дан — это просто необоснованная отписка.
1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Доброй ночи, Елена.

Т.е. если всю площадь участка нельзя признать охранной зоной линии связи, то отказ не обоснован? Я правильно понял?

В вашей цитате упоминаются торги, в моем случае о торгаx речь не идет, это принципиально?

Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Перечитал повторно, про торги вопрос отпал.)

Похожие вопросы
Нотариат
Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
Являюсь вдовой, продаю земельный участок, но никак не могу найти оригинал свидетельства о смерти супруга. Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
, вопрос №4090150, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение.
, вопрос №4089504, Кирилл, г. Москва
Недвижимость
Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования
Добрый день! Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования собственника, собственник требует 90 тыс руб за разрешение к подключению, есть сомнения, что эта ветка не зарегистрирована на этого собственника, он просто там работал в водоканале, документы нам не показывает, что делать?
, вопрос №4089391, Елена, г. Москва
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2018