Оформление в частную собственность участка с линией связи

Добрый день. Имею в собственности участок под ижс площадью 20 соток. Хочу на основании закона о перераспределении земель прирезать к участку еще 200м2. Над территорией «прирезаемого» участка висит провод линии связи. Опоры (столбы) кабеля находятся за пределами участка. Провод — это интернет для одной квартиры в соседнем доме. Владелец линии — Ростелеком. Написав заявление в местную администрацию, приложил, справку от начальника местного подразделения Ростелекома, о том, что он не возражает против выделения участка в собственность, но все равно получил отказ. В причине отказа, указана охранная зона линии связи.
Насколько правомерен отказ?

, Максим, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте.

Правила охраны линий и сооружений связи Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 9 июня 1995 г. № 578)

16. При предоставлении земель, расположенных в охранных зонах сооружений связи и радиофикации, под сельскохозяйственные угодья, огородные и садовые участки и в других сельскохозяйственных целях органами местного самоуправления при наличии согласия предприятий, в ведении которых находятся сооружения связи и радиофикации, в выдаваемых документах о правах на земельные участки в обязательном порядке делается отметка о наличии на участках зон с особыми условиями использования.

Предприятие, эксплуатирующее сооружения связи и радиофикации, письменно информирует собственника земли (землевладельца, землепользователя, арендатора) о настоящих Правилах и определяет компенсационные мероприятия по возмещению ущерба в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Лучше было бы почитать постановление об отказе, если возможно, то выложите его здесь

Но у Вас ИЖС, и тут письма недостаточно

Максим
Клиент, г. Москва

Добрый вечер.

В ответе написано: "… отказать в предоставлении испрашиваемого участка, так как по этой территории проходит линия связи, и земельный участок является охранной зоной линии связи."

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Максим! В соответствии со ст. 105 ЗК РФ охранная зона линии связи относится к зонам с особыми условиями использования территорий. ПРи этом согласно п. 14.1 ст. 39.15 ЗК РФ:

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

испрашиваемый земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленные ограничения использования земельных участков в которой не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка.

Исходя из вопроса, весь испрашиваемый участок не может находиться в границах зоны, поэтому отказ в таком виде, в котором он Вам дан — это просто необоснованная отписка.
Максим
Клиент, г. Москва

Доброй ночи, Елена.

Т.е. если всю площадь участка нельзя признать охранной зоной линии связи, то отказ не обоснован? Я правильно понял?

В вашей цитате упоминаются торги, в моем случае о торгаx речь не идет, это принципиально?

Максим
Клиент, г. Москва

Перечитал повторно, про торги вопрос отпал.)