Есть ли обязанность уведомить налоговую о смене места жительства?

Здравствуйте, знаю об отмене еще в 2014 году обязанности налогоплательщика по уведомлению налогового органа о смене регистрации по месту жительства.

Но если такая обязанность не исполнена в срок еще в 2009 году, не повлечет ли это штраф сейчас как за бездействие, имевшее место и наказуемое еще в то время?

В какой степени стоит надеяться на исход без штрафа, или есть 100%-ный ответ?

Спасибо!

, Олег, г. Москва
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добоый вечер! Олег, cообщать в налоговую инспекцию о смене персональных данных физического лица, возложена на органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории России, а именно на Федеральную миграционную службу (пункт 8 статьи 85 НК РФ, пункт 7.13.11. Положения о Федеральной миграционной службе, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 13.07.2012 № 711).