Могут ли банки отобрать квартиру за долги у человека, который сидит?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Умерла мама ,а сын сидит,Выясняется что у неё два ,а может и больше кредитных карт на сумму около 150000.Сыну в наследство от мамы остается квартира,но тк они живут в поселке городского типа стоимость квартиры примерно600000.могут ли банки отобрать у сына квартиру пока тот сидит?

, светлана, г. Пермь
Выясняется что у неё два, а может и больше кредитных карт на сумму около 150000.Сыну в наследство от мамы остается квартира, но тк они живут в поселке городского типа стоимость квартиры примерно600000.могут ли банки отобрать у сына квартиру пока тот сидит?

светлана

Добрый день!

В соответствии с гражданским законодательством при принятии наследство, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследство. Что касается квартиры, то если — это единственное жильё, то по закону, нельзя произвести взыскание на единственное жильё должника.