Здравствуйте Наталья.
Здесь образовательная организация права, она вправе предоставлять те формы обучения, которые определила самостоятельно в своем уставе.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 25. Устав образовательной организации
1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Между тем, на мой взгляд, их устав должен соответствовать требованиям ФГОС — стандарту образования, это также прямое указание федерального закона и самого ФГОС.
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 17. Формы получения образования и формы обучения
3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
А ФГОС в свою очередь предусматривает следующие формы обучения.
хотели перевести ребенка (5 класс) на очно-заочное обучение
Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ
от 17 декабря 2010 года N 1897
Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования:
Основное общее образование может быть получено:
в организациях, осуществляющих образовательную деятельность
(в очной,
очно-заочной
или заочной форме);
Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
http://docs.cntd.ru/document/9...
В этом отношении, соответствующие нормативные правовые акты принимаются на уровне субъектов РФ.
Если в Вашем случае речь идет о г. Санкт-Петербурге, я лишь нашел в свободном доступе документ о компенсации на питание детей инвалидов, он во вложении к ответу.
Вы можете обратиться по поводу дополнительных разъяснений по компенсации в Комитет по образованию - http://k-obr.spb.ru
А в общем, в качестве примера по компенсации можете посмотреть такое региональное положение по ссылке - http://docs.cntd.ru/document/4...