Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как взыскать долг?

Здравствуйте.

Некий человек должен мне 40000 рублей. Есть расписка, подписи двух свидетелей, ксерокопия паспорта должника. С чего начать взыскание?

Александр Москва

13 Сентября 2013, 12:38, вопрос №216818 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день. для начала попробуйте с ним связаться и договориться мирно, отправьте ему письмо заказным с уведомлением с просьбой погасить задолженность, установите срок и укажите, что в случае если долг не будет погашен, Вы будете вынуждены обратиться в суд. если деньги не вернутся, пишите исковое заявление в суд (если сумма иска меньше 50т.р. — в мировой, если больше — в районный по месту жительства ответчика). к заявлению приложите расписку, копию паспорта, отправленное Вами письмо и квитанцию (уведомление о получении) об отправке. Если не предусмотрели неустойку в расписке, то сможете рассчитать ее по 395 статье Гражданского кодекса. размер госпошлины также можно рассчитать на сайте Вашего суда.

    13 Сентября 2013, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats