Как взыскать с должника когда пропущен срок исковой давности?

Здравствуйте.

Наш контрагент не оплатил оказанные услуги по договору. К сожалению, у нас с руководителем были хорошие отношения, и мы все переговоры вели устно, не фиксировав требования об оплате задолженности документально. В конце концов подали иск в арбитражный суд. Ответчик написал отзыв, где указывает на пропуск сроков.

Какие есть возможности взыскать задолженность в этой ситуации?

  • 20180615 Столица Арбитраж ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИ~
    .pdf
  • Договор Медэкспертиза
    .pdf
, Сергей Станиславович, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей Станиславович, здравствуйте. Акты сверки с должником Вы составляли? И если да, кто от имени должника их подписывал?

Единственный способ добиться удовлетворения исковых требований — это предоставить доказательства признания долга ответчиком. Согласно положениям Постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

22. Совершение представителем должника действий, свидетельствующих о признании долга, прерывает течение срока исковой давности при условии, что это лицо обладало соответствующими полномочиями (статья 182 ГК РФ).

Таким образом, если у Вас есть подписанные должником акты сверки, которые составлены в пределах срока исковой давности и подписаны генеральным директором (либо иным уполномоченным лицом, полномочия которого на признание долга удостоверены доверенностью), то имеет место факт признания долга.

Согласно ст.203 Гражданского кодекса РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

То есть если факт признания долга имел место (у Вас ссылка в иске на какой-то акт сверки 2016 года), то срок исковой давности начинает течь заново (т.е. ещё + 3 года).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей Станиславович, добрый день! Если срк исковой давности действительно пропущен и ответчик заявил о пропуске в суде то для суда это является основанием для отказа в иске. Единственный вариант пробовать восстановить срок дополнив заявлением соответствующим ходатайством

ст. 205 ГК РФ

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

но в Вашем случае когда взыскателем выступает ЮЛ срок уже не восстановят с вероятностью 99,9%

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей Станиславович!

Действительно, исходя из Ваших требований, даже последняя просроченная сумма датирована 30.04.2015 г., а значит последний срок предъявления иска истек в апреле 2018 года.

Единственный вариант, которым можно воспользоваться в данной ситуации, это найти уважительные причины для восстановления срока исковой давности и подать в суд заявление о восстановлении.

АПК РФ Статья 117. Восстановление процессуальных сроков

1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей  Станиславович.

Если подписан контрагентом Акт сверки, то это будет признание долга и срок будет исчисляться с этой даты.

Гражданский кодекс

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Восстановить сроки юридическому лицу практически нереально.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

В дополнение.

Если же доказательств признания долга у Вас нет, то Вам лучше заявить отказ от иска или оставить его без рассмотрения для минимизации потерь.

В случае отказа от иска, Вы сможете снизить судебные расходы, которые сможет Вам предъявить ответчик.

Оставление иска без рассмотрения возможно в случае Вашей неявки по повторному вызову суда и если ответчик не будет требовать рассмотрения дела по существу.

В этом случае Вы сможете избежать взыскания судебных расходов и вернуть уплаченную госпошлину.

Арбитражный процессуальный кодекс

Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения

1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

9) истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей Станиславович, здравствуйте.

Если я правильно понимаю — срок последнего платежа был в апреле 2015 года. В таком случае срок, очевидно, пропущен.

Срок может быть перезапущен, если со стороны вашего контрагента были действия, свидетельствующие о признании долга. Возможно составлялись какие-либо акты.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Возможно восстановление срока по ходатайству при наличии уважительных причин пропуска. Такие есть?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей Станиславович! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

к договору никаких допов не было (в части изменения сроков оплаты)?

Ответчик за 2015-2018 каких-либо (хоть рубль) в счет задолженности делал или ничего?

Если ничего нет, откажут (при заявлении о пропуске) на 100%.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Станиславович.

Можете выложить акт сверки расчётов?

Как правило суда принимают такой акт сверки как документ, прерывающий течение срока исковой давности.

Статья 203 ГК РФ Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Вот разные позиции судов по этому вопросу:

Постановление АС Дальневосточного округа от 20.09.2017 по делу № А59-946/2017

В этом деле суд установил, что срок давности прерывался и начал течь заново. Причина — акт сверки расчетов с подписями сторон и их печатями. Суд указал, что  это признание долга.

Постановление АС Волго-Вятского округа от 14.10.2016 по делу № А82-12224/2014

Здесь суд поставил под сомнение подлинность акта сверки. Суд не принял его в качестве доказательства, так как там не было печати ответчика.

В другом споре ответчик пытался доказать, что представленный истцом акт сверки — это недопустимое доказательство, ссылаясь на то, что стоит подпись неуполномоченного лица — а именно бухгалтера, который уволился до сверки расчетов.

Постановление АС Дальневосточного округа от 14.10.2015 по делу № А04-6883/2014

Суд не принял во внимание этот довод. На акте стоит печать, а ее подлинность не оспорена. О фальсификации или о проведении экспертизы не заявлялось.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей Станиславович.

Пропущенный юридическим лицом срок исковой давности не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска. Поэтому в части возможности восстановления срока я не соглашусь с коллегами, которые допускают возможность его восстановления.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином — индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.