Можно ли взыскать часть средств, оплаченных по исполнительному листу, с других должников?

Здравствуйте, был исполнительный лисит о взыскании солидарно с меня и еще трех членов семьи за должности по ЖКХ 40 000 рублей. Судебный пристав взыскал всю сумму с меня. Могу ли я вернуть часть денег если написать иск на других членов семьи или по выбору на пример только на двоих и какую сумму я могу с них взыскать. Желательно образец заявления и какие документы нужно приложить к нему. Нужно ли платить гос пошлину. Спасибо !!!

, Олег, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Могу ли я вернуть часть денег если написать иск на других членов семьи или по выбору на пример только на двоих и какую сумму я могу с них взыскать. Желательно образец заявления и какие документы нужно

Олег

Здравствуйте! Да, можете вернуть часть денег, обратившись в суд с иском о взыскании денежных средств в порядке регресса.

Статья 325 ГК РФ. Исполнение солидарной обязанности одним из должников.

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Таиса Черных
Юрист, г. Екатеринбург

Специалисты нашей компании готовы помочь Вам в решении данного вопроса в кратчайший срок.