Можно ли оспорить выставленные банком пени за страховку?

мои родители пенсионеры, брали ипотеку 500тр, на 5 лет в 2016г. Нужна страховка и в банке сказали надо только за первые 2 года. Сейчас почти 3 года прошло , 2 года страховку оплачивали, а тут извещение на пени 23тр за то что пропустили страховку за 3 год оплатить, типо читать договор надо было- вот так им сказали в сбере, не предупредили никого а как специально ждали пока такая сумма накопится. как эти 23тр вернуть, они их со счета ипотечного взяли и сняли не сообщив.

, Сергей, г. Омск
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы разобраться в Вашем вопросе надо запросить у банка письменный расчет пени. В нем должно быть указано даты, проценты и основания начисления этих процентов. Из этого документа будет понятно каким образом «набежала» такая сумма и за какой период времени.

Так же почитайте свой договор, что конкретно в нем указано по этому вопросу.

Если не согласны с действиями банка, можно обжаловать в суде этот пункт Договора и признать его недействительным. Но первоначально необходимо ставить претензию и направить в банк, только после этого обращаться в суд.

Я вкратце определили алгоритм ваших действий, но это только при условии нарушения банком законодательства. Чтобы это узнать нужно ознакомиться с вашимидокументами.