8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно вернуть некачественный товар спустя год после покупки

Здравствуйте. Купил мебель 30.11.2017, не понравилось качество, на следующий день написал претензию продавцу с просьбой вернуть деньги, продавец отказался, примерно в марте 2018 составил заявление в суд (с привлечением юриста), но по ряду причин заявление в суд не подал. в октябре 2018 поменял паспорт (45 лет), а в заявлении для суда указаны старые паспортные данные.

Возможно ли сейчас подать то заявление, подготовленное пол года назад, без внесения изменений (срок давности, новый паспорт)?

Не повлияет ли на рассмотрение иска в суде срок давности (мебель купил год назад)? Его вообще примут в суде?

Ранее задавал вопрос на сайте по составлению иска

https://pravoved.ru/question/1906595/

Тимур.

Показать полностью
, Тимур, г. Москва
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день, во -первых, срок давности составляет три года, и применяется он только по заявлению стороны дела, то есть в любом случае, если исковое заявление будет оформлено надлежащим образом, будут приложены подтверждающие ваши требования документы, его примут и назначат дело к рассмотрению.

Во-вторых, что касается изменения ваших паспортных данных, если они фигурируют в исковом заявлении, конечно, теперь нужно исковое заявление актуализировать  в соответствии с изменившейся информациией и уже после этого подать в суд. В суде дадите пояснения, если данные о покупке товара и данные в удостоверении личности различны.

0
0
0
0

Если у вас в исковом заявлении указаны именно полностью данные паспорта, просто внесите изменения, прикладывать, естественно, копию нового удостоверения личности( первая страница и регистрация).

В суд вы можете обратиться по месту регистрации, без уплаты государственной пошлины. Приложите документы, которые подтвреждают ваши требования, в том числе не обязательно, но желательно приложить претензию, которую вы направляли продавцу с отметкой о получении или уведомлением.

В суде есть право требовать компенсации морального вреда, штраф в соответствии со ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

судебные расходы, в том числе на оплату услуг представителя, возникшие убытки, неустойку, в зависимости от того о каком договоре идет речь — купли-продажи или оказания услуг

0
0
0
0

Из вашего предыдущего вопроса следует, что речь о товаре, заказанном на сайте продавца. В таком случае неустойка рассчитывается в соответствии со ст. 23 Закона «О защите прав потребителей»:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

К исковому заявлению вы прикладываете копии документов, в суд предоставляете оригиналы, также при подаче заявления на руках с собой должны быть оригиналы. Подавать исковое заявление по количеству участвующих лиц, в вашем случае для суда и ответчика,  с комплектом документов. Также дополнительно экземпляр, который у вас останется с отметкой о получении, датой, подписью.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли сейчас подать то заявление, подготовленное пол года назад, без внесения изменений (срок давности, новый паспорт)?

Тимур

да возможно. У Вас сроки давности никак не вышли, плюс при принятии иска судья не может на этом основании Вам сразу же отказать. Иск должны принять, если оно оформлен правильно. По тому, что у Вас изменились паспортные данные, то достаточно будет просто указать Ваши текущие данные и всё.  Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Названный срок применяется судом по заявлению стороны в споре. Вместе с тем истцу не может быть отказано в защите права, если до истечения десятилетнего срока имело место обращение в суд в установленном порядке или обязанным лицом совершены действия, свидетельствующие о признании долга.
0
0
0
0
Не повлияет ли на рассмотрение иска в суде срок давности (мебель купил год назад)?

Олег Васев

никак не повлияет, тем более он у Вас не вышел. Согласно ст. 5 ФЗ «О ЗПП»

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
0
0
0
0
Это нужно как то дополнительно оформлять, вносить изменения?

можете составить доп соглашение  в нём указать новые данные (в шапке и в разделе реквизитов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
Военное право
И что будет после следствия отправят обратно?
Здравствуйте я мобилизованный нахожусь под следствием якобы за соч! Но я приехал в отпуск спустя год и заболел лечился в гражданской больнице! Что будет со мной? И что будет после следствия отправят обратно?
, вопрос №4088015, Юрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.11.2018