Можно вернуть некачественный товар спустя год после покупки

Здравствуйте. Купил мебель 30.11.2017, не понравилось качество, на следующий день написал претензию продавцу с просьбой вернуть деньги, продавец отказался, примерно в марте 2018 составил заявление в суд (с привлечением юриста), но по ряду причин заявление в суд не подал. в октябре 2018 поменял паспорт (45 лет), а в заявлении для суда указаны старые паспортные данные.

Возможно ли сейчас подать то заявление, подготовленное пол года назад, без внесения изменений (срок давности, новый паспорт)?

Не повлияет ли на рассмотрение иска в суде срок давности (мебель купил год назад)? Его вообще примут в суде?

Ранее задавал вопрос на сайте по составлению иска

https://pravoved.ru/question/1906595/

Тимур.

, Тимур, г. Москва

Добрый день, во -первых, срок давности составляет три года, и применяется он только по заявлению стороны дела, то есть в любом случае, если исковое заявление будет оформлено надлежащим образом, будут приложены подтверждающие ваши требования документы, его примут и назначат дело к рассмотрению.

Во-вторых, что касается изменения ваших паспортных данных, если они фигурируют в исковом заявлении, конечно, теперь нужно исковое заявление актуализировать  в соответствии с изменившейся информациией и уже после этого подать в суд. В суде дадите пояснения, если данные о покупке товара и данные в удостоверении личности различны.

Если у вас в исковом заявлении указаны именно полностью данные паспорта, просто внесите изменения, прикладывать, естественно, копию нового удостоверения личности( первая страница и регистрация).

В суд вы можете обратиться по месту регистрации, без уплаты государственной пошлины. Приложите документы, которые подтвреждают ваши требования, в том числе не обязательно, но желательно приложить претензию, которую вы направляли продавцу с отметкой о получении или уведомлением.

В суде есть право требовать компенсации морального вреда, штраф в соответствии со ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

судебные расходы, в том числе на оплату услуг представителя, возникшие убытки, неустойку, в зависимости от того о каком договоре идет речь — купли-продажи или оказания услуг

Из вашего предыдущего вопроса следует, что речь о товаре, заказанном на сайте продавца. В таком случае неустойка рассчитывается в соответствии со ст. 23 Закона «О защите прав потребителей»:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

К исковому заявлению вы прикладываете копии документов, в суд предоставляете оригиналы, также при подаче заявления на руках с собой должны быть оригиналы. Подавать исковое заявление по количеству участвующих лиц, в вашем случае для суда и ответчика,  с комплектом документов. Также дополнительно экземпляр, который у вас останется с отметкой о получении, датой, подписью.