8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли находится видеонаблюдение на работе?

На работе есть подсобное помещение, в котором храниться товар и там же выделено место для переодевания сотрудников и приема пищи(зона отдыха). Помещение маленькое, другого места для сотрудников не выделить. Имеет ли право работодатель установить камеру наблюдения в подсобном помещении, данных об обработке и хранении данной видеоинформации не предоставлено. Заранее работники об этом не предупреждены, ставят перед фактом установки.

, Людмила, г. Вологда
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Людмила!.. О наличии видеонаблюдения Вы должные быть уведомлены, в том числе при его постановке или оформлении на работу.

Законность установки камер видеонаблюдения на работе напрямую не регламентирована действующим законодательством. Четких, обобщенных норм в законодательных актах нет, хотя в некоторых правовых документах содержится информация, обязывающая руководителей отдельных учреждений оснастить рабочие места оборудованием видеоконтроля.

Более обширное представление по этому вопросу можно получить из разъяснений, сделанных Роскомнадзором. В своих разъяснениях Роскомнадзор опирается на статью 74 ТК РФ, в которой говорится, что любые изменения трудовых отношений организационного или технологического плана, закрепленные в первоначальном трудовом договоре, могут быть введены на основании письменного согласия сотрудников, уведомленных заблаговременно, в соответствии с указанной статьей.

То есть, с точки зрения законодательства, видеоконтроль расценивается как изменения технологического характера, которые могут быть внедрены на организации при условии получения согласия служащих, оповещенных о внедрении видеонаблюдения заблаговременно.

Как было сказано выше, в некоторых организациях видеосъемка является регламентированной нормой.

Так, в образовательных и медицинских учреждения видеоконтроль вводится в обязательном порядке на основании Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.11 г. «Об основах здоровья граждан РФ» в целях обеспечения пожарной безопасности и противодействия терроризму.

Помимо получения согласия от сотрудников, работодатель обязан разместить таблички, информирующие о ведении видеонаблюдения, на основании Федерального закона № 152-ФЗ от 27.07.06 г. «О персональных данных».

Важно! Установка видеонаблюдения на работе не противоречит законодательству, а в некоторых случаях даже является обязательной, при условии, что работники были предварительно проинформированы и выразили свое согласие в письменной форме.

Надеюсь данный ответ был вам полезен и понятен)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Трудовое право
Если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
Здравствуйте! если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
, вопрос №4093527, ольга, г. Москва
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, официальный представитель детей находится на зоне Сво и пропал безвести, его новоиспеченная жена подала на оспорение отцовства, по доверенности
Здравствуйте,официальный представитель детей находится на зоне Сво и пропал безвести ,его новоиспеченная жена подала на оспорение отцовства,по доверенности!Дети конечно его,но законно ли это и у кого будут брать ДНК если он безвести пропал
, вопрос №4092713, Маша, г. Уфа
Дата обновления страницы 15.11.2018