Законно ли находится видеонаблюдение на работе?

На работе есть подсобное помещение, в котором храниться товар и там же выделено место для переодевания сотрудников и приема пищи(зона отдыха). Помещение маленькое, другого места для сотрудников не выделить. Имеет ли право работодатель установить камеру наблюдения в подсобном помещении, данных об обработке и хранении данной видеоинформации не предоставлено. Заранее работники об этом не предупреждены, ставят перед фактом установки.

, Людмила, г. Вологда
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Людмила!.. О наличии видеонаблюдения Вы должные быть уведомлены, в том числе при его постановке или оформлении на работу.

Законность установки камер видеонаблюдения на работе напрямую не регламентирована действующим законодательством. Четких, обобщенных норм в законодательных актах нет, хотя в некоторых правовых документах содержится информация, обязывающая руководителей отдельных учреждений оснастить рабочие места оборудованием видеоконтроля.

Более обширное представление по этому вопросу можно получить из разъяснений, сделанных Роскомнадзором. В своих разъяснениях Роскомнадзор опирается на статью 74 ТК РФ, в которой говорится, что любые изменения трудовых отношений организационного или технологического плана, закрепленные в первоначальном трудовом договоре, могут быть введены на основании письменного согласия сотрудников, уведомленных заблаговременно, в соответствии с указанной статьей.

То есть, с точки зрения законодательства, видеоконтроль расценивается как изменения технологического характера, которые могут быть внедрены на организации при условии получения согласия служащих, оповещенных о внедрении видеонаблюдения заблаговременно.

Как было сказано выше, в некоторых организациях видеосъемка является регламентированной нормой.

Так, в образовательных и медицинских учреждения видеоконтроль вводится в обязательном порядке на основании Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.11 г. «Об основах здоровья граждан РФ» в целях обеспечения пожарной безопасности и противодействия терроризму.

Помимо получения согласия от сотрудников, работодатель обязан разместить таблички, информирующие о ведении видеонаблюдения, на основании Федерального закона № 152-ФЗ от 27.07.06 г. «О персональных данных».

Важно! Установка видеонаблюдения на работе не противоречит законодательству, а в некоторых случаях даже является обязательной, при условии, что работники были предварительно проинформированы и выразили свое согласие в письменной форме.

Надеюсь данный ответ был вам полезен и понятен)