Как вернуть свою собаку, если она потерялась?

Здравствуйте у меня по непонятным причинам со двора дома пропала собака. Порода самоед. Документы и чип на неё у меня имеется. После чего я узнала что собака нашлась и тот человек который нашёл собаку отдала собаку человеку, который представился волонтёром. Однако все волонтёры Карагандинской области её не знают. Она вызвалась переделать собаку до того момента пока не найдётся хозяин. Я нашла этого волонтёра и попросила показать собаку, на которую я могу предъявить документы и доказать её принадлежность мне. Затем события развернулись так, что волонтёр сказала что собака нашла своего хозяина и отдала другим людям. Всё вроде бы не подозрительно, но потом я узнала что она меня обманула, а собаку продала.. Теперь тот человек который купил собаку не отдаёт. Говорит что это теперь его собака.

, Талгат, п. Караганда
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Талгат! Собака в данном случае — такое же имущество, как и любое иное.Она у вас пропала по непонятным причинам, при этом имеются документы, подтверждающие ее принадлежность Вам. Советую обратиться в полицию с заявлением о краже собаки, пусть компетентные органы в ходе проверки разбираются, каким образом собака попала к нынешнему владельцу — возьмут объяснение с якобы «волонтера», который ее продал, установят, кому именно, на каких основаниях и т.д. После проверки уже можно будет попробовать решать вопрос с возвращением собаки, если будет установлено, что попала она к владельцу незаконно.

Талгат
Клиент, п. Караганда
Полиция указала что здесь нет состава преступления