Можно ли в данной ситуации расторгнуть контракт?
пошёл в армию срочником, после 3 месяцев службы подписал контракт на 1 год, прошла срока, мне дали отпуск, мне нужно вернуться назад, я вернусь, но не хочу связывать свою жизнь с армией, можно ли разорвать контракт без статьи, если да, то как это сделать?
Вы можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Это несовместимо со службой по контракту, предусмотрено ФЗ-53 как основание для прекращения контракта и Вас будут обязаны уволить. Почему через регистрацию ИП? Потому что у вас есть право расторгнуть контракт по собственной инициативе в следующих случаях:
п. 3. ст. 51 ФЗ 53 «О воинской обязанности и военной службе»:
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта; б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи); (пп. «б» в ред. Федерального закона от 28.06.2002 N 75-ФЗ) в) по семейным обстоятельствам: