Можно ли в данной ситуации расторгнуть контракт?

пошёл в армию срочником, после 3 месяцев службы подписал контракт на 1 год, прошла срока, мне дали отпуск, мне нужно вернуться назад, я вернусь, но не хочу связывать свою жизнь с армией, можно ли разорвать контракт без статьи, если да, то как это сделать?

, Станислав, г. Магадан
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Как показывает практика, действенным оказывается регистрация Вами ИП.

Станислав
Клиент, г. Магадан
не понял что вы имеете в виду

Вы можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Это несовместимо со службой по контракту, предусмотрено ФЗ-53 как основание для прекращения контракта  и Вас будут обязаны уволить. Почему через регистрацию ИП? Потому что у вас есть право расторгнуть контракт по собственной инициативе  в следующих случаях:

п. 3. ст. 51 ФЗ 53 «О воинской обязанности и военной службе»:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 28.06.2002 N 75-ФЗ)
в) по семейным обстоятельствам:

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Станислав!

подписал контракт на 1 год, прошла срока,

Станислав

Указ 1237 статья 8:

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, может заключить первый контракт на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет в соответствии с подпунктами «а» и «в» пункта 5 настоящей статьи.

ФЗ-53 статья 38:

3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:
а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два года либо на три года по выбору гражданина;

С Вами не могли такой контракт на 1 год заключить. Ну а если срок контракт вышел, то Вы вправе уволиться по окончании контракта.

Станислав
Клиент, г. Магадан
На 2 года с учётом срочной службы, не так поняли.

Понятно, тогда просите перевода, например,  в МВД, Росгвардию.Тогда можете быть уволены:

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;