Что делать, если бывший муж курит наркотики?

могу ли я на этом основании не довать ему ребенка пока он не предоставит документ от нарколага не употребляет наркотики

Уточнение от клиента
говорит что работает волонтерам но я ему не верю потому что я знаю чем он зарабатывает на жизнь в шеколаде.
, Екатерина, г. Иркутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Вы пишите:

могу ли я на этом основании не довать ему ребенка пока он не предоставит документ от нарколага не употребляет наркотики

В соответствии с ст. 65..66, 69 Семейного кодекса РФ при наличии спора по порядку общения с ребенком, родителями, проживающими отдельно (бывшими супругами), Вы вправе обратиться в суд о лишении бывшего супруга родительских прав, либо установить время общения с ребенком.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Законодательно определено, что права и обязанности родителей участвовать в воспитании ребенка признаются равными. Кроме этого, отец имеет право на общение с ребенком, даже если проживает отдельно после расторжения брака. В случае спора между родителями о порядке общения с ребенком, спор разрешается судом по иску одного из родителей, решение принимается, исходя из интересов ребенка. На основании того, что Вы подозреваете своего бывшего мужа в употреблении наркотиков, Вы не вправе отказывать ему в общении с ребенком. Создание препятствий с Вашей стороны отцу в реализации права на общение с ребенком является нарушением права отца, которое он может оспорить в судебном порядке. При этом, место работы, или ее отсутствие принципиального значения не имеет. Сам факт употребления наркотических средств предполагает их приобретение и хранение без цели сбыта, что образует состав преступления, предусмотренный ст.228 УК РФ. Но лицо считается невиновным, пока его виновность не будет установлена ступившим в законную силу решением суда, что установлено Конституцией РФ. Таким образом, чинить отцу препятствия в общении с ребенком, Вы, конечно, можете, но при этом нарушаете право отца, в связи с чем у последнего появляется право на обращение в суд.