8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если бывший муж курит наркотики?

могу ли я на этом основании не довать ему ребенка пока он не предоставит документ от нарколага не употребляет наркотики

Уточнение от клиента
говорит что работает волонтерам но я ему не верю потому что я знаю чем он зарабатывает на жизнь в шеколаде.
, Екатерина, г. Иркутск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Вы пишите: 

могу ли я на этом основании не довать ему ребенка пока он не предоставит документ от нарколага не употребляет наркотики

В соответствии с ст. 65..66, 69 Семейного кодекса РФ при наличии спора по порядку общения с ребенком, родителями, проживающими отдельно (бывшими супругами), Вы вправе обратиться в суд о лишении бывшего супруга родительских прав, либо установить время общения с ребенком.

0
0
0
0
Олег Азнабаев
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Законодательно определено, что права и обязанности родителей участвовать в воспитании ребенка признаются равными. Кроме этого, отец имеет право на общение с ребенком, даже если проживает отдельно после расторжения брака. В случае спора между родителями о порядке общения с ребенком, спор разрешается судом по иску одного из родителей, решение принимается, исходя из интересов ребенка. На основании того, что Вы подозреваете своего бывшего мужа в употреблении наркотиков, Вы не вправе отказывать ему в общении с ребенком. Создание препятствий с Вашей стороны отцу в реализации права на общение с ребенком является нарушением права отца, которое он может оспорить в судебном порядке. При этом, место работы, или ее отсутствие принципиального значения не имеет. Сам факт употребления наркотических средств предполагает их приобретение и хранение без цели сбыта, что образует состав преступления, предусмотренный ст.228 УК РФ. Но лицо считается невиновным, пока его виновность не будет установлена ступившим в законную силу решением суда, что установлено Конституцией РФ. Таким образом, чинить отцу препятствия в общении с ребенком, Вы, конечно, можете, но при этом нарушаете право отца, в связи с чем у последнего появляется право на обращение в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Дата обновления страницы 15.11.2018