Законно ли отказали в предоставлении работы из-за прошлой судимости?

можно ли мне работать в дет.саду няней,если у меня была судимость 2002г. по ч,1ст.200.В детском саду мне сказали,что для них нет закрытых судимостей.Хотя до этого я проработала 5 лет кладовщиком в детском учереждении.

, Шурухина Ольга Александровна, г. Хабаровск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Согласно ст. 351.1 Трудового кодекса РФ к работе в сфере образования не допускаются лица, имевшие судимость за преступления определенных категорий.

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Согласно ст. 331 ТК РФ к таким преступлениям отнесены:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Ст. 200 УК РФ к таким категориям не относится, поэтому отказ не обоснован.

Иван Иванов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Совершенное Вами деяние не попадает под ограничения, предусмотренные ст. 351.1 ТК РФ. Таким образом, у Вас есть право работать в данном учреждении.