Увольнение при беременности

Добрый вечер!

Такая ситуация. Моя девушка работает в фирме, у нее беременность, 8 недель. На работе о беременности она еще не говорила, но сегодня ее забрала скорая и ее положили на сохранение, отслойка плаценты. График у нее 2 через 2, следовательно послезавтра ей на работу. Она написала, что ее положили в больницу( про ребенка пока не говорила), и ей сходу сказали, что ее уволят, т.к. замен нету и она постоянно плохо себя чувствует( работает на точке, где постоянно дует и при этом им давно должны были выдать теплую форму, но так и не выдали, все болеют). В итоге, сейчас взяли перерыв. Следовательно завтра ей предлагают уволится по собственному желанию. Есть ли какая то возможность, что бы ее не уволили? Какие законы, и как правильно обыграть этот момент? Что бы все сделать четко!

, Феликс, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Феликс!

Увольнение беременной женщины незаконно, кроме случая ликвидации организации.

Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Кроме того, если она принесет листок нетрудоспособности, то ей должно быть выплачено возмещение по временной нетрудоспособности.

Согласно ч. 1 ст. 183 ТК РФ

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Т.е. в любом случае увольнение будет незаконным и принуждать писать заявление по собственной инициативе работодатель не вправе.

Вашей девушке следует пожаловаться в ГИТ, если в дальнейшем  со стороны работодателя будут исходить такие противоправные действия.

Феликс
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно конкретно, действие за действием, что делать и в каком порядке

Во-первых, не писать заявление. Во-вторых, принести листок нетрудоспособности, когда ее выпишут. В-третьих, писать жалобу в ГИТ, если далее будут принуждать увольняться или по какому-либо основанию уволят (в этом случае подать иск в суд о восстановлении на работе с компенсацией невыплаченного  заработка и иных выплат, а также возмещением морального вреда).

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Во-первых, ее и так не имеют права уволить на больничном

Во-вторых, пускай ни в коем случае не пишет заявление на увольнение по собственному желанию. Принудить ее к этому не могут

В-третьих, чтобы сделать увольнение совсем невозможным, ей необходимо письменно уведомит работодателя о своей беременности с приложением подтверждающих документов

В норме закона указано, что расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя допускается только в одном случае: при ликвидации организации

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В таком случае она в дальнейшем сможет рассчитывать на отпуск по беременности и родам, а после на отпуск по уходу за ребенком со всеми положенными по закону гарантиями и компенсациями

Любые неправомерные действия работодателя в этот период вы сможете обжаловать. Практически без шансов для работодателя

Поэтому сейчас, не теряя зря времени, вам необходимо сообщить работодателю о беременности и зафиксировать факт этого сообщения

Дополнительно с гарантиями, которые предоставляются законодательно беременным женщинам, можете ознакомиться:

Статья 253. Работы, на которых ограничивается применение труда женщин

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Статья 257. Отпуска работникам, усыновившим ребенка

Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов

Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Статья 264. Гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери