Увольнение при беременности
Добрый вечер!
Такая ситуация. Моя девушка работает в фирме, у нее беременность, 8 недель. На работе о беременности она еще не говорила, но сегодня ее забрала скорая и ее положили на сохранение, отслойка плаценты. График у нее 2 через 2, следовательно послезавтра ей на работу. Она написала, что ее положили в больницу( про ребенка пока не говорила), и ей сходу сказали, что ее уволят, т.к. замен нету и она постоянно плохо себя чувствует( работает на точке, где постоянно дует и при этом им давно должны были выдать теплую форму, но так и не выдали, все болеют). В итоге, сейчас взяли перерыв. Следовательно завтра ей предлагают уволится по собственному желанию. Есть ли какая то возможность, что бы ее не уволили? Какие законы, и как правильно обыграть этот момент? Что бы все сделать четко!
Можно конкретно, действие за действием, что делать и в каком порядке
Во-первых, не писать заявление. Во-вторых, принести листок нетрудоспособности, когда ее выпишут. В-третьих, писать жалобу в ГИТ, если далее будут принуждать увольняться или по какому-либо основанию уволят (в этом случае подать иск в суд о восстановлении на работе с компенсацией невыплаченного заработка и иных выплат, а также возмещением морального вреда).