Немотивированный отказ в межфилиальном переводе сотрудника

в компании очень много открытых вакансий, по заявлению о переводе в другой филиал отказали реальных причин реально нет , мол переводись внутри филиала , другой филиал не готов вас принять ответы HR о причине отказа бред . применима ли статья 64 тк рф к действующему сотруднику компании или она только для потенциальных кандидатов? хочется получить объяснения о причине отказа в переводе или письменное объяснение дается только для потенциальных кандидатов?

, николай, г. Вельск
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Николай

статья 64 Трудового кодекса в данном случае не применима, так как она предусмотрена только для потенциальных кандидатов на должность.

Перевод же уже работающих сотрудников регулируется статьями 72 и 72.1

суть в том, что изменение условий договора возможно только по соглашению сторон, перевод в другой филиал относится к изменениям условий если в трудовом договоре указано в каком филиале Вы работаете.

в целом отдельные положения могут быть установлены в трудовом договоре, уставе, положениях о переводе и других локальных актах организации. ознакомьтесь с внутренними документами организации, возможно найдете способ перевестись или хотя бы получить мотивированный ответ